Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…
  2. Беларусь пытается «замять», а не решить проблемы прав человека
    4 мая в Совете ООН по правам человека говорили о правах человека в Беларуси. Отменить смертную казнь, освободить политзаключенных, ввести уполномоченного по правам человека...


Общество

«Репортеры без границ» считают решение Верховного суда наступлением на журналистов

 

Правозащитная организация «Репортеры без границ» сожалеет о решении Верховного суда Беларуси, отказавшего в удовлетворении иска Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) к Министерству юстиции, передает БелаПАН.

«Вчерашним решением суд отклонил протест БАЖ против запрета Минюста выдавать членам ассоциации удостоверения с надписью «Пресса», — отмечается в заявлении международной организации. — Это означает, что журналисты-фрилансеры и журналисты, сотрудничающие с не получившими аккредитацию иностранными СМИ, оказались лишены документа, который подтверждал бы их принадлежность к профессии».

«Репортеры без границ» считают решение Верховного суда Беларуси «еще одним шагом в наступлении на независимых журналистов накануне выборов».
«В конце 2009 года были признаки того, что белорусские власти позволят независимой прессе работать свободно, но сейчас ситуация ухудшается накануне местных выборов, которые пройдут 25 апреля, а также в связи с предстоящими выборами президента», — говорится в заявлении.

Решение по иску БАЖ Верховный суд вынес 22 марта. Ассоциация журналистов обжаловала предупреждение, вынесенное организации Минюстом 13 января.
Поводом для предупреждения стало размещение на обложке удостоверения члена БАЖ надписи «Пресса», что, по мнению чиновников, нарушает нормы закона о СМИ.

Кроме того, действующий при БАЖ центр правовой защиты СМИ, отмечалось в предупреждении Минюста, не предусмотрен уставом общественного объединения, а «задачи этого формирования, изложенные в положении о нем, выходят за пределы уставных задач ОО «БАЖ».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева