Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусов атакуют весенние комары
    Распространению комаров способствуют погодные условия...
  2. Беларусь будет лечить ВИЧ за свой счет
    В 2015 году для Беларуси заканчивается грант Глобального фонда ООН…

Общество

Консультации по АЭС в Риге по белорусской инициативе прошли без участия общественности

 

Министерство окружающей среды Латвии 23 марта в Риге провело рабочие консультации по проекту строительства белорусской АЭС в рамках Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенции Эспо). Консультации состоялись отдельно для официальной белорусской делегации и представителей общественных организаций Латвии, Беларуси и России, пишет БелаПАН.

Изначально Министерство окружающей среды Латвии планировало проводить консультации с участием заинтересованной общественности, так как национальное законодательство это позволяет. Однако начальник отдела госэкспертизы проектов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Андреев, которого поддержали другие члены белорусской официальной делегации, потребовал проведения консультаций только с министерством в отсутствии представителей общественности. Это требование прозвучало сразу после того, как в зал вошли приглашенные латвийским отделением международной экологической организации "Друзья Земли" представители Общественной экологической экспертизы (ОЭЭ) белорусской АЭС Татьяна Новикова и Андрей Ожаровский.

Латвийская сторона пошла навстречу требованию белорусской официальной делегации — с 11.00 до 12.00 длились закрытые консультации, после чего в зал была допущена пресса и представители негосударственных организаций. С 13.00 до 15.00 эксперты Министерства окружающей среды Латвии провели отдельные консультации с представителями заинтересованной латвийской общественности и ОЭЭ белорусской АЭС.

Латвийская сторона официально приняла к рассмотрению заключение Общественной экологической экспертизы белорусской АЭС, которое было вчера официально представлено ОЭЭ и передано в Минприроды Беларуси. Заключение дает негативную оценку проекту АЭС.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...