Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Россия и Беларусь готовятся создать новый ЗРК
    Организации российского ВПК все чаще хотят использовать научно-технический потенциал предприятий белорусского оборонного комплекса...
  2. В alma mater президента Беларуси объединяют факультеты и сокращают преподавателей
    В Могилевском государственном университете им. Кулешова уже не первый год недобирают студентов...


Общество

Почему белорусы так кровожадны?


Новые казни на фоне подготовки решения о моратории на высшую меру наказания вызвали волну возмущения у белорусских и европейских правозащитных институтов. В нашем же обществе по-прежнему сильно мнение, что отменять высшую меру наказания в виде расстрела преждевременно.

Корреспонденты БелаПАН вышли на улицы столицы и поинтересовались у прохожих их отношением к этой важной общественной проблеме.



Вот что они услышали от женщины средних лет: «Должна быть смертная казнь. К примеру, за педофилию, считаю, нужно казнить. А вот то, что тела расстрелянных не отдают родственникам, не сообщают место погребения, плохо. Ведь все равно это чей-то сын, отец».

Мужчина путался в показаниях: «Отношусь отрицательно. Не надо казнить. Пускай люди сами одумаются. А вот если тяжкое преступление, нужна смертная казнь».

Против смертной казни высказалось меньшинство. Мужчина в качестве аргумента привел то, что «у людей, которые за тяжкие преступления приговорены к пожизненному заключению, жизнь — кромешный ад, и они, считаю, несут серьезное наказание за то, что совершили».

Уличный экспресс-опрос косвенно подтвердил данные социологического исследования, проведенного Информационно-аналитическим центром (ИАЦ) при Администрации президента, согласно которому 79,5% граждан Беларуси не поддерживают исключение смертной казни из перечня наказаний за совершение особо тяжких преступлений.

Еще 7% считают, что высшую меру наказания необходимо сохранить, но можно при необходимости наложить на нее мораторий. За отмену высшей меры наказания выступает только 4,5% населения страны. Практически каждый десятый участник опроса (9%) затруднился высказать свое мнение о высшей мере наказания.

В комментариях ИАЦ говорится, что сторонники сохранения смертной казни убеждены, что убийца должен понести наказание, соразмерное совершенному им преступлению, и что таких людей невозможно исправить, при любой возможности они вновь преступят закон.

Респонденты, выступающие за сохранение высшей меры, свою позицию также аргументируют тем, что белорусское общество не готово к ее отмене. Кроме того, граждане опасаются, что ее отмена приведет к приезду в нашу страну преступников, которые скрываются от смертных приговоров в своих странах.

Те же, кто выступает за отмену смертной казни, отметили, что в этом случае исчезнет возможность приговорить к смерти невинного человека (к примеру, в результате судебной ошибки), а преступнику будет дана возможность раскаяться, стать полезным для общества. Кроме того, страна приобретет положительный имидж в глазах мирового сообщества.

Стоит также обратить внимание на данные других социологов. Они свидетельствуют, что за последнее десятилетие отношение белорусов к проблеме смертной казни постепенно менялось в сторону гуманизации. Так, согласно прошлогодним исследованиям Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс), 41,7% опрошенных выступают за отмену высшей меры. Процент поддерживающих смертную казнь составил 48,4%.

Неужели белорусы настолько кровожадны в своей массе и белорусская толерантность — красивый миф, спросили «Белорусские новости» у психолога Ольги Андреевой.

Психолог считает, что исследования и опросы отражают «не кровожадность» населения, а «большой страх за свою жизнь». По мнению Ольги Андреевой, люди высказываются за наличие смертной казни в перечне наказаний за совершение особо тяжких преступлений, потому что надеются, что жесткие меры против насилия каким-то образом защитят их и их семьи.

«Таким образом, результаты исследования говорят о наличии страха в обществе, а не о кровожадности белорусов. Неотвратимость наказания — гораздо более сдерживающий фактор, чем жестокость наказания, однако не все это понимают. Проблема также в том, что в стране существует иллюзия безнаказанности в быту. И многие связывают свою защиту с жестоким наказанием преступников. Между тем я считаю, что условия содержания в белорусских тюрьмах таковы, что пожизненный срок — само по себе очень жестокое наказание», — говорит она.

При этом Ольга Андреева считает, что обсуждать проблему отмены смертной казни в обществе необходимо, как необходимо привлекать к диалогу большее число людей с разными точками зрения.

«Это может стать ресурсом просвещения в вопросах правосудия и гуманизации общества. Пока же люди не информированы о проблеме. Этой темой у нас не занимались в течение многих лет», — отметила психолог.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева