Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Системы видеонаблюдения на жилых домах будут устанавливать за счет граждан
    В Минске разработана концепция установки систем видеонаблюдения на жилых домах...
  2. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…


Общество

Продолжается допрос свидетелей по делу Автуховича и Осипенко

 

На процессе по делу волковысских предпринимателей Николая Автуховича и Владимира Осипенко, который проходит в Верховном суде Беларуси, продолжается допрос свидетелей.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Олег Волчек, допрошены два свидетеля: осужденный житель Волковысска Александр Козел и главный свидетель обвинения Валерий Полторак, бывший работник фирмы Автуховича. «Именно на показаниях Полторака строится основное обвинение в отношении Автуховича и Осипенко. Именно Полторак сообщил, что у Автуховича якобы есть много оружия, что послужило поводом для ареста предпринимателей», — отметил Волчек.

Козел осужден и отбывает наказание за поджог дома бывшего начальника УВД Волковысского района Сергея Коцубы, совершенного в 2005 году. Как он заявил 25 марта в суде, в 2006 году три сотрудника РУВД Волковысского района с применением физической силой «выбивали» из него показания, вынуждая заявить на Автуховича, что тот якобы вынуждал его сжечь дом. «Козела, который на тот момент был несовершеннолетним, избивали руками и ногами, и, опасаясь за свою жизнь, он тогда оклеветал Автуховича. Также он заявил, что на него перед процессом оказывалось психологическое давление», — сказал Волчек.

«Полторак в суде сообщил, что работал у Автуховича с июня 2004 года по октябрь 2005 года личным охранником и грузчиком побочно. Однако Автухович сразу же заявил, что Полторак появился в его фирме в апреле 2005 года, во время голодовки Автуховича. Автухович заявил, что охранники ему не нужны, а Полторак работал на хозяйственном дворе фирмы и не мог участвовать в узких совещаниях, где присутствовал Осипенко, Леонов и другие руководители фирмы», — сообщил Волчек.

Полторак рассказал, что некий предприниматель из Литвы Арунас привез на своем автомобиле семь автоматов Калашникова и две снайперские винтовки в офис Автуховича, которые он помогал разгружать. Также свидетель пояснил, что присутствовал при разговоре Автуховича и генерала Валерия Фролова, когда Автухович попросил достать два гранатомета.

«Полторак нервничал, когда давал показания. Защитники нашли более десяти противоречий в его показаниях на разных этапах следствиях. На что Полторак отвечал: то следователь неправильно записал его показания, то он что-то упустил, а также другие причины. Даже Ларин попросил его поклясться на Библии, что он якобы присутствовал в офисе Автуховича, когда тот обязывал его и Полторака поджечь дом Кацубы. Ларин это отрицал», — заметил Волчек.

Автухович сделал в суде заявление, что Полторак завербован сотрудником милиции, и Автухович знает, кем именно, отметил Волчек.

Напомним, ранее Автухович заявил, что считает судебный процесс местью за его деятельность по раскрытию фактов коррупции в Волковыске.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева