Общество

Свидетели по делу Автоховича на суде не подтверждают показания, которые они давали во время следствия


29 марта в Верховном суде Беларуси продолжается судебный процесс по делу волковысских предпринимателей Николая Автуховича и Владимира Осипенко.

Как сообщил БелаПАН политик и общественный деятель Вячеслав Сивчик, на сегодняшнем заседании были допрошены трое свидетелей. «Я думал, что меня уже удивить невозможно, — прокомментировал он, — но после того, как в суде выяснилось, что нет никаких вещевых доказательств... Все свидетели сегодня рассказывают, что с ними делали во время следствия — это абсолютно далеко от Уголовно-процессуального кодекса. Если бы в зале присутствовал прокурор, он должен был уже остановить процесс и возбудить уголовное дело против тех следователей, которые довели до Верховного суда это дело. Но мы живем в реальной Беларуси, где белорусы не имеют никаких прав».

По мнению Сивчика, доказательная база следствия не стоит «выеденного яйца». Он считает, что показания подсудимого Александра Ларина и свидетеля Валерия Полторака (бывший работник фирмы Автуховича), на которых, в основном, строятся обвинения Автуховича и Осипенко, «анекдотичны» и не соответствуют действительности. «Не знаю, каким образом тот же Полторак, те же следователи, если хоть минимально придерживаться права, могут не нести ответственность за это, — заключил Сивчик. — Или действительно люди, которые это дело делали, считают, что им все позволено, или они были абсолютно не адекватные? Никакой логики в этом процессе нет».

Как считает общественный деятель, все свидетели очень запуганы и осторожны в словах. «Но практически все они на суде не подтверждают те показания, которые давали во время следствия, — говорит он. — Например, из Александра Козела, находящегося в местах заключения, сначала показания просто выбивали, а потом обещали досрочное освобождение за подтверждение этих показаний. <…> Аналогичное давление и на других свидетелей. Держали в тюрьме, освобождали только тогда, когда выбивали какие-то показания. Еще слава Богу, что у людей есть совесть, и поэтому таких показаний, какие давал Ларин, еще никто не давал. Фальсификация дела следователями подтверждается не только показаниями свидетелей в открытом суде, но и некоторыми материалами дела».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева