Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Эхо недели. Жизнь белорусов — технический казус
    Не повезло нашей власти с народом — живет он не по средствам и уже тошнит от БТ…
  2. Вирус политизации может расколоть третий сектор
    Некоторые субъекты Национальной платформы Форума гражданского общества «Восточного партнерства» опасаются, что излишняя политическая активность…

Общество

Свидетели отказываются оговаривать Николая Автуховича


На процессе по делу волковысских предпринимателей, который продолжается в Верховном суде, свидетели массово заявляют о давлении на них со стороны следствия с целью получить доказательства, компрометирующие Николая Автуховича.

Фото photo.bymedia.net
Николай Автухович, Владимир Осипенко и закрывающий лицо от фотокамер Александр Ларин

Напомним, в Верховном суде рассматривается уголовное дело, по которому проходят Николай Автухович, Владимир Осипенко, Александр Ларин и Михаил Козлов. Первых трех обвиняют в подготовке террористического акта в отношении замминистра по налогам и сборам Василия Каменко и бывшего председателя Гродненского облисполкома Владимира Савченко. Автухович и Осипенко также обвиняются в организации поджога дома бывшего начальника Волковысского РОВД Виталия Коцубы в 2004 году.

Подполковник милиции Михаил Козлов, бывший руководитель УБОП по Гродненской области, обвиняется в том, что знал о планах подготовки террористического акта, но не предпринял мер по его предотвращению.

«Я думал, что меня уже удивить невозможно, — прокомментировал БелаПАН прошедшее 29 марта очередное судебное заседание политик и общественный деятель Вячеслав Сивчик, — но после того, как в суде выяснилось, что нет никаких вещевых доказательств... Все свидетели сегодня рассказывают, что с ними делали во время следствия — это абсолютно далеко от Уголовно-процессуального кодекса. Если бы в зале присутствовал прокурор, он должен был уже остановить процесс и возбудить уголовное дело против тех следователей, которые довели до Верховного суда это дело. Но мы живем в реальной Беларуси, где белорусы не имеют никаких прав».

По мнению Сивчика, доказательная база следствия не стоит «выеденного яйца». Он считает, что показания подсудимого Александра Ларина и свидетеля Валерия Полторака (бывший работник фирмы Автуховича), на которых, в основном, строятся обвинения Автуховича и Осипенко, «анекдотичны» и не соответствуют действительности.



«Не знаю, каким образом тот же Полторак, те же следователи, если хоть минимально придерживаться права, могут не нести ответственность за это, — заключил Сивчик. — Или действительно люди, которые это дело делали, считают, что им все позволено, или они были абсолютно не адекватные? Никакой логики в этом процессе нет».

Как считает общественный деятель, все свидетели очень запуганы и осторожны в словах. «Но практически все они на суде не подтверждают те показания, которые давали во время следствия, — говорит он. — Например, из Александра Козела, находящегося в местах заключения, сначала показания просто выбивали, а потом обещали досрочное освобождение за подтверждение этих показаний. <э…> Аналогичное давление и на других свидетелей. Держали в тюрьме, освобождали только тогда, когда выбивали какие-то показания. Еще слава Богу, что у людей есть совесть, и поэтому таких показаний, какие давал Ларин, еще никто не давал. Фальсификация дела следователями подтверждается не только показаниями свидетелей в открытом суде, но и некоторыми материалами дела».

О схожих фактах БелаПАН рассказал также наблюдающий за ходом процесса правозащитник Олег Волчек.

По его словам, 29 марта в суде допросили пять свидетелей. «Предприниматель из Орши Игорь Пузиков рассказал, что в 2005 году пытался передать Автуховичу в тюрьму записку, чтобы получить согласие на приобретение у него «двух-трех единиц автотехники». Записку Пузиков просил передать знакомого, сотрудника тюрьмы Сергея Шнитко, но тот отказался ее передавать. Однако, по словам Пузикова, следователи заставили его сказать, что записка в тюрьму все же попала. Он показал, что следователи ему угрожали, обещали скорое освобождение, и под давлением он дал нужные следствию показания, однако в суде лгать отказался», — сообщил Волчек.

Свидетель Шнитко в суде вообще заявил, что никакой записки из рук Пузикова не брал, хотя признал, что разговор о возможности передачи записки был, отметил Волчек.

По словам правозащитника, о психологическом давлении на следствии говорила и свидетель Людмила Паремская, бывший бухгалтер фирмы Автуховича. «Она заявила, что сказала бы все, что угодно, лишь бы ее освободили», — отметил Волчек. Он подчеркнул, что Паремская также не подтвердила вину Автуховича.

Бывший «афганец» Константин Уланов рассказал о том, как встречался с Автуховичем и Александром Лариным в Минске в 2005 году. По версии следствия, во время этой встречи они следили за заместителем министра по налогам и сборам Василием Каменко, готовя на него покушение.

«Однако в суде Уланов заявил, что никто ни за кем не следил. В тюрьме на Уланова началось психологическое давление, кроме того, в следственном изоляторе он перенес инфаркт. Адвокат говорил, что нельзя его брать на следственные действия, но все равно его возили по местам, где, по словам Ларина, к ним присоединялся Уланов, когда они следили за Каменко», — рассказал Волчек.

«Обвинение рассыпается на глазах. Все показания, которые следователи добыли шантажом и пытками, а содержание Уланова в СИЗО с инфарктом я считаю пыткой, в судебном заседании не подтвердились. Я не знаю, на что рассчитывали следователи и дознаватели, неужели они думали, что свидетели в суде об этом беспределе не расскажут? Но меня беспокоит, что эти действия совершали сотрудники элитного подразделения по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Если они так нарушают закон, то что говорить про следователей из районных городов и поселков. Все эти действия можно обозначить как дискредитацию правоохранительных органов», — заявил Волчек.

При этом правозащитник еще раз отметил, что доказательства, полученные под давлением, не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...