Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российская молочно-товарная ферма может погубить озеро Нарочь
    Местные власти и руководство сельхозпредприятия заявляют об экологической чистоте проекта, однако в Оценке воздействия на окружающую среду этой фермы экологи нашли доказательства своим опасениям.
  2. Байнет шутит: папа, купи трактор!
    Александр Лукашенко съездил в Ватикан и быстро подружился с новым папой римским.


Общество

Здоровье за деньги не купишь. А инвалидность — можно


Наши медики относятся к категории легко подставляемых специалистов, а некоторые из них сами охотно протягивают руку в сторону дающего и становятся взятку берущими…

Пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила о приговоре, вступившем в законную силу, в отношении педиатра детской консультации Старобинской поликлиники Солигорской ЦРБ. Врач признан виновным по десяти эпизодам получения взяток за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности по уходу за больными детьми в течение 2007-2009 годов. Согласно материалам следствия, доктор брал деньгами, спиртным и продуктами питания. Четкой таксы не было, родителям маленьких пациентов услуга обходилась в сумму от 50 до 200 тысяч рублей. Действия врача квалифицированы по ч.1 и ч.2 статьи 430 УК (получение взятки) и статье 427 УК (служебный подлог). Приговором суда Солигорского района он осужден к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества и на такой же срок лишен права заниматься врачебной деятельностью.

Случай далеко не единственный в медицинской и криминальной практике.

Прокуратура Фрунзенского района Минска недавно возбудила уголовное дело в отношении заведующего хирургическим отделением одной из минских поликлиник. По предварительным данным, медик за 70 тысяч рублей «благоприятно решил вопрос» о выдаче больничного молодой женщине.

В злоупотреблении служебными полномочиями обвиняется также старшая медсестра крупной столичной клинической больницы. На протяжении нескольких лет она вносила фиктивные сведения в табель учета рабочего времени работников отделения, а теперь подозревается в хищении более 13 миллионов рублей.

Все новыми эпизодами обрастает «дело врачей» одной из специализированных медико-реабилитацонных экспертных комиссий. Теперь уже бывшие специалисты привлекаются к реальной уголовной ответственности за получение взяток за «установление второй группы инвалидности с трудовой рекомендацией». По версии следствия, эксперты положительно решали вопрос в ценовом диапазоне от 50 до 250 долларов.

Инвалидность за деньги с правом работать «выхлопотали» себе преподаватель вуза, работник типографии, ведущий инженер госпредприятия… Но все эти взяткодатели, по всей видимости, перед судом предстанут лишь в качестве свидетелей, ибо, по действующему законодательству, «лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном».

С одной стороны — все по закону, а с другой — явно не по справедливости. Согласен с этим и председатель общественной организации «Белорусская ассоциация врачей» Валерий Лекторов, к которому корреспондент «Белорусских новостей» обратился за комментарием.

Валерий Лекторов— Когда врач стоит перед выбором: или быть святым при жизни, но нищим, или искать дополнительный доход, то, увы, некоторые коллеги преступают закон. Да, небольшая зарплата, — в среднем медики получают процентов на 30 меньше, чем, например, работники коммунальной сферы, — является своеобразным толкающим на преступление фактором. Но эта проблема не может быть моментом, смягчающим вину нечистоплотного доктора. Особенно, когда речь идет о вымогательстве с его стороны. Даже если пациент в знак благодарности преподносит лечащему врачу небольшой презент, то от греха подальше лучше и от него отказаться.

— Валерий Николаевич, а Вам не кажется, что от «дел врачей» попахивает провокациями?

— В бытность депутатом Верховного Совета я неоднократно ставил вопрос перед прокуратурой о прекращении порочной практики умышленного провоцирования врачей на получение взяток. Я располагал фактами, что в ряде случаев это делалось, мягко скажу, не без ведома правоохранительных органов. Нынешние парламентарии с этой проблемой в части так называемых оперативных экспериментов разобрались. Однако по-прежнему на скамье подсудимых оказывается только врач-взяточник, а взяткодатель, по сути, его спровоцировавший, остается на свободе. В то же время медик, торгующий больничными листами, заключениями об инвалидности либо злоупотребляющий своими полномочиями в корыстных целях, должен понимать, что «слава» о его доброте за деньги очень быстро распространится среди пациентов и рано или поздно дойдет до людей в погонах; за ним обязательно придут.

В одном серьезном медицинском ведомстве журналисту — «не под диктофон» — сообщили, что, согласно результатам последних социологических исследований о коррупционных проявлениях среди людей в белых халатах, 30% белорусских пациентов решают свои проблемы со здоровьем путем всевозможных подношений лечащим врачам и обслуживающему медперсоналу. Насколько эта цифра соответствует действительности, выяснить сложно, но даже если она в разы завышена, то следователям по «делам врачей» работы хватит надолго.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Конкурса как такового сейчас в мед ВУЗы (и не только ) нет. Система подачи документов, бывшая в СССР и в первые годы независимости, когда сначала подавали документы в ВУЗы , а затем сдавали экзамены и ждали итогов (конкурс был реальный) заменили на сдачу тестов с последующей подачей документов в ВУЗ. В результате, у кого высокие балы подают документы в мед, а у кого низкие в это же время забирают их и переносят в пед, вет, агро. Поэтому остаются только те, кто уверен в поступлении на бюджет и те, кто согласен платить. Поэтому цифра поданных заявлений близка к 1 и с реальным конкурсом ничего общего не имеет. А проходной балл абитуриентов в мед на самом деле высокий, по сравнению с пед, вет, агро. Надеюсь поняли.
  • Может что-то изменилось. Такой конкурс, о котором я сказал был лет 10 назад. Когда моя дочка поступала на учебу.
  • Желаете поговорить о медицине? Можно поговорить. Все что вы сказали так и есть. И дело обстоит даже хуже чем вы думаете. Медицина - это очень криминальная среда. И правильно было бы ВСЕХ врачей посадить. Тогда бы конечно наступило всеобщее счастье. А так ЧЕСТНЫЕ белорусы, должны испытывать моральные и материальные страдания, когда приходится покупать левый больничный, левую группу, левую отсрочку от армии, откупаться от тюрьмы за нормальные анализы крови на алкоголь и прочее. Согласен с вами в этом. Не согласен только в цифре конкурса в медуниверситеты. 1.5 на место. Максимум.
  • Я часто слышал выражение от людей, которые в силу каких-либо причин вынуждены часто обращаться в медицинские учреждения, что нигде не делается столько преступлений, как в медицине. Я лично не знаю так ли это, но это говорят хронически больные, инвалиды и все остальные, которым часто приходится сталкиваться. Говорят причина всему этому - низкие ставки. Чушь. Уверен, чем больше им увеличивай оклады, тем больше будут брать, ибо аппетит растет во время еды. Тем более, что рука, дающая им, никогда не оскудеет. Это продвинутые родители, спасающие сынков от службы в армии, высокопоставленные чиновники, спасающиеся от ответственности в больницах, преступники, которые "отмазываются" от ответственности через психиатрию и т.д. Пользуются "услугами" медицины также с целью расправы с неугодными. Например чтобы свести счеты с непокорными натравливают на них психиатров. Многое чего можно сказать. Однозначно одно - в "овечьих шкурах", то бишь в белых халатах, действительно прячутся самые злые волки. При этом на страницах газет и телеэкранах льют лицемерные слезы по поводу своего "самоотверженного неблагодарного труда". Республика занимает четвертое место в мире по к-ву врачей на тысячу душ населения. Как прекрасно. Вот если бы еще с самим здоровьем в республике так обстояли дела, а то получается врачей много, а проку никакого. Как у кого то действительно что либо серьезное и требуется сложнейшая операция, так в республике сразу начинается сбор средств на проведение операции за границей, так как наша многочисленная армия врачей кроме, как брать "на лапу" больше ничего не умеет. И еще: кто нибудь объяснит такую странность? Почему при такой "непопулярности" условий для труженников медицины в наших высших медицинских учебных учреждениях всегда такой дикий конкурс - 10-20 человек на место?
  • Нашли у кого спросить! Тоже мне! ОО "БАВ" должна защищать с пеной у рта врачей. Если Лекторов не понимает, что когда в государстве растет преступность (тем более среди врачей), то это не врачи виноваты, а государство! такую систему построили! И Лекторов в том числе... Видите ли Верховный Совет!!! А в ВЧК не участвовал или Опричником у Грозного не был? Кто интересно входит в псевдоорганизацию? Там хоть право быть выбранным, а не назначенным есть? Подозреваю, что нет... Ну и сидите там, решайте вопросы глобальные типа кого казначеем назначить.... А врачу при 800 тыс на 1,5 ставки выхода нет--надо брать. И если люди дают, то тоже все понимают. А больничный фиктивный в нормальном государстве НЕ НУЖЕН. А в нашем заповеднике старых маразматиков-управленцев почему-то на больничном больше получаешь денег! ПАРАДОКС! Но эволюция делает свое дело - и уничтожает нежизнеспособных, в т.ч. и систему колхозного социализма!