Шаркунову отправили на картошку, а Лебедько прикидывался журналистом

«Белорусские новости» узнали, какие розыгрыши на 1 апреля устраивают знаменитости, а также, какие шутки для них являются табу...

 

«Белорусские новости» узнали, какие розыгрыши на 1 апреля устраивают знаменитости, а также, какие шутки для них являются табу.

Скульптор Владимир Жбанов.Скульптор Владимир Жбанов раскрыл секрет того, как сегодня он собирается разыграть своих знакомых.

«Обзвоню всех своих знакомых с именем Саша и рассажу им байку о том, что на площади Бангалор будет акция: первым 50 Сашам будут вручаться призы, — признался Жбанов. — И напомню: с собой надо обязательно иметь паспорт. Знакомых с таким именем у меня много, так что, думаю, народу ого-го соберется!

Уверен, они «поведутся». Потому что, во-первых, у нас народ в принципе весьма доверчив. А во-вторых, сработает следующий ход мыслей: раз просят придти с документом, значит, это что-то серьезное».

Жбанов вообще любитель пошутить.

«Позвонил как-то на вахту Художественного училища, где занимался, и сказал, что вот-вот должны приехать немцы с гуманитарной помощью, — припомнил скульптор. — А это лютый 1989 год — всем охота попасть на «гуманитарку». Народ собрался мгновенно, поприходили все — от коменданта до представителей профсоюза. И начали делить «шкуру неубитого медведя»: занятия попереносили, директор библиотеки кричит, что ей в первую очередь, еще кто-то — что ему…

Так продолжалось, пока не пришел директор профсоюза и не сказал: «Да вы что, какая гуманитарная помощь — на календарь посмотрите!»

Также Жбанову запомнилась еще одна первоапрельская шутка.

«Однажды мне позвонили и сказали, что некий мой близкий человек ждет меня на остановке — ему нужна помощь, у него большие проблемы, — рассказал Жбанов. — Я уже надумал черте чего — может, этой мой невесть откуда взявшийся незаконнорожденный сын… А оказалось меня так разыграли: когда пришел на остановку, позвонили и признались.

Это был уж слишком жестокий прикол. Считаю, с такими вещами шутить нельзя».

Певица Аня Шаркунова.Певицу Аню Шаркунову, по ее собственному признанию, разыгрывают много и часто. Однажды она даже чуть не отправилась «на картошку».

«Как-то позвонили якобы от университета с вызовом на какие-то полевые работы, — припомнила Шаркунова. — Я, конечно, возмущалась: мол, как это вы меня можете отправлять туда, да я пожалуюсь продюсеру — он вам покажет! Но меня убеждали, что обязательно надо ехать. И вот когда я уже почти собралась — раскололись и поздравили с 1 апреля…»

А вот сама певица никого никогда не разыгрывала. «Надо исправляться!» — решила она.

Главное в первоапрельских приколах, по ее мнению, — шутить, зная меру.

«Не надо подставлять близких и друзей, — считает Шаркунова. — Иначе уже никому не до смеха будет».

Директора отеля «Минск» Николай Журавский. Для директора отеля «Минск» Николая Журавского 1 апреля — день особенный. Но вовсе не из-за шутливого тона этой даты — именно этим числом значится первая запись в его трудовой книжке.

«Возможно, из-за того, что 1 апреля начал свою трудовую деятельность, отношусь к этому дню, не как к шуточному, — признался он. — Вообще, считаю, шутка — дело хорошее, если, конечно, она к месту и не противоречит этикету».

По признанию Журавского, постояльцы его отеля также к шуткам не склонны. Однако в коллективе гостиничного комплекса бывает всякое.

«Как-то мне сообщили, что шеф меня к себе вызывает, — рассказал Журавский. — Я быстренько собрался и уже выходил, когда шутку решили «вернуть». Мало ли какими неприятностями это светило бы.

Сам я шучу, но не часто. Из последнего — разыграл приятеля, сказав ему, что его машину поцарапали. А он, не посмотрев на календарь, поверил и так испугался!»

Депутат Владимир Зданович.По признанию председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимира Здановича, ни его самого никогда не разыгрывали, ни он ни над кем не шутил.

«Может потому и уже третий срок в депутатах», — заметил он.

Да и вообще, по его словам, в депутатской среде розыгрыши не в почете.

«Потому что дел невпроворот, некогда шутить, — объяснил он. — Да и могут неправильно понять и обидеться.

Хотя, если что, можем и поострить. Как-то пришел к нам человек, который почему-то требовал выплатить ему зарплату. Причем, заявил, что привык получать деньги «в конверте». Мы его отправили в бухгалтерию — мол, там деньги выдают. А бухгалтеры на его «Где мои конверты?!» выдали ему огромную пачку чистых конвертов…»

В вопросах выбора темы и формы шутки Зданович придерживается мнения большинства.

«Считаю, если шутить, то только по-доброму, от души, — высказался депутат. — Главное — чтобы это не выглядело насмешкой над человеком».

Актер и режиссер Купаловского театра Александр Гарцуев.Актер и режиссер Купаловского театра Александр Гарцуев — этакий неразводимый Джо.

«Как я разводил народ, помню, а вот чтобы надо мой шутили — как-то не припомню, — признался он. — Я такой хитрый, что меня трудно обмануть

По словам Гарцуева, актеры — каста развеселая. Правда, порой случаются и довольно жестокие приколы.

«Еще в советские времена одному из актеров нашей компании пришел гонорар за съемки на телевидении, — припомнил Гарцуев. — Гонорар был небольшой — 16 рублей. А мы взяли и пририсовали нолик. Получатель обрадовался, и мы его уговорили отметить это дело. 160 рублей он получать не торопился, потому для отмечания наотдалживал денег по знакомым. И мы все их дружно прокутили!

А когда он пришел получать деньги на почту, его вычитали, как пририсовщика ноликов. Мы, конечно, потом скинулись и возместили ему все затраченное на отмечание. Но как он по началу орал!»

Лидер ОГП Анатолий Лебедько.А вот лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько любит шутить, представляясь журналистом.

«Во время недавней поездки в Европу жил в одном отеле с Сергеем Калякиным, — припомнил он. — И вот рано утречком позвонил ему и на ломаном наполовину русском наполовину французском языке начал объяснять, что я — журналист французской газеты, что хотел бы сделать с ним «маленький интервью». Калякин, еще не до конца проснувшись, согласился — и мы договорились встретиться на рецепции отеля.

В назначенный час он стоит в ожидании французского журналиста. И тут подхожу я со словами: «Бонжур, месье Калякин, и на каком же языке мы с вами будем делать «маленький интервью»?

Еще как-то, представившись журналистом российской газеты «Коммерсант» позвонил Людмиле Грязновой и начал расспрашивать ее о сотрудничестве белорусской оппозиции и правительства. Мы с ней полчаса проговорили о ситуации в Беларуси, формировании демократического правительства. Пока мне это не надоело, и я не раскололся…»

Самого Лебедько так не разыгрывали. «К счастью, — добавляет он. — Хотя считаю, шутить — нужно и полезно для разрядки. Особенно нам, политикам — чтобы хоть ненадолго отвлечься от политики и взглянуть друг на друга без галстуков».

Футбольный тренер Владимир Косаковский.Футбольный тренер Владимир Косаковский рассказал, что спортсменам 1 апреля… не нужно.

«Спортсмены очень веселые люди, — объяснил Косаковский. — Потому 1 апреля у них не особо отличается от других дней в году — также шутят, веселятся и подкалывают друг друга и тренеров».

А вот сам тренер считает, что рассмешить и улыбнуть может не только розыгрыш.

«Еще лучше получается развеселить людей, когда делаешь для них что-то приятное, — рассказал он. — Я, например, в этот день стараюсь сделать что-нибудь хорошее для близких: поиграть с внуком, приготовить вкусный ужин. А еще могу пойти в лес и насобирать подснежников для любимых женщин своей семьи