Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Ператрахивание реальности
    Нам чужого добра не надо. От своего никак избавиться не можем...
  2. «Беларусь без крайностей». Тунеядство национального масштаба: что будет с Родиной и с нами?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Три мифа о контрацептивах


оральная контроцепцияМножество предложений контрацептивов на фармацевтическом рынке рождает порой растерянность, и вокруг их воздействия на организм появляются мифы.

Как отмечает «Вестник ЮНФПА», до сих пор применение некоторых контрацептивов сопровождается искаженными представлениями — как о механизмах действия, так и о возможных проблемах, связанных с их приемом.

Миф 1 Прием комбинированных оральных контрацептивов (КОК) повлечет за собой длительную задержку зачатия или не позволит в будущем иметь детей

Специалисты отмечают: комбинированные оральные контрацептивы не приводят к бесплодию независимо от того, как долго женщина принимает таблетки, сколько у нее детей и сколько ей лет. На самом деле, одно из преимуществ таблеток — это сохранение способности к зачатию, так как таблетки обеспечивают защиту от воспалительных заболеваний тазовых органов, эндометрита и внематочной беременности. Нет никаких доказательств того, что после отмены КОК восстановление способности к зачатию происходит не сразу. Женщины, которые прекращают прием таких средств, могут забеременеть так же быстро, как и женщины, которые перестали пользоваться негормональными методами контрацепции.

Между тем профессор кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета Марина Путилина подчеркнула на семинаре в Минске, что среди больных инсультом встречаются женщины, которые в течение нескольких лет пили противозачаточные пилюли и резко прекратили их принимать.

Норвежские специалисты из Института народной медицины Университета Бергена, пишет «Мединфо», в результате анализа всех случаев рождения тройни в Норвегии с 1967 по 2006 год сделали вывод: рост количества случаев рождения тройни связан с использованием гормональной контрацепции. После употребления подобных препаратов у женщин может чаще созревать сразу несколько яйцеклеток.

Миф 2 Внутриматочные средства (ВМС) приводят к бесплодию, внематочной беременности или выкидышу

В результате надежных исследований не выявлено повышения риска бесплодия среди женщин, которые использовали ВМС, в том числе среди молодых и нерожавших. Однако, вне зависимости от того, использует ли женщина ВМС, при развитии воспалительного заболевания органов малого таза существует некоторая вероятность бесплодия. Такое заболевание может привести к необратимому повреждению выстилки фаллопиевых труб и, возможно, приведет к частичному или полному закупориванию одной или обеих труб, что в свою очередь может повлечь бесплодие.

Миф 3 При использовании инъекционных препаратов женщина в будущем не сможет иметь детей

Способность к зачатию восстанавливается после отмены инъекционных препаратов, но с некоторой задержкой. Средний срок восстановления способности к зачатию зависит от типа инъекционных препаратов.

По словам консультанта по планированию семьи Аллы Камлюк, в Беларуси зарегистрирован один пролонгированный препарат «Депо-Провера» (одна инъекция в 90 дней). После отмены его действия фертильность может восстанавливаться от нескольких месяцев до двух лет.

Оценить материал:
Средний балл - 2.86 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Asabliva s""to tyc""ycca "В результате надежных исследований не выявлено повышения риска бесплодия среди женщин, которые использовали ВМС, в том числе среди молодых и нерожавших" Dy najau"nas"c" s"pirali aznac""aje chranic""naje zapalen"nia pal"avych vorhanau"!!! A kali s"piral urastaje u" matku, i jaje razam z matkaj vydalajuc"?
  • все они являются раннеабортивными, да и фармофабрики имеют на них навар какой нам и не снился,...., пора уже врачам сказать всю правду о этих таблетках, между прочим то что тут в статье пишется как МИФ, таковым не является, заказная поганая статья!!!