Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Новый год в отделении милиции: камера, «ласточка» и веревки
    В интернете появилось видео с камер наблюдения в Молодеченском РОВД, на котором видно, как милиция жестко обращается с женщиной…
  2. Не проглядите менингит!
    Заболевание среди детей наблюдается в 10 раз чаще, чем среди взрослых…

Общество

Парламент истребует официальные позиции госорганов по вопросу отмены смертной казни


Государственные органы Беларуси пока не выработали единой позиции в вопросе об отмене смертной казни, сообщил БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам, руководитель парламентской рабочей группы по обсуждению проблематики смертной казни Николай Самосейко.

«Представители Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел считают, что вводить мораторий или отменять смертную казнь в Беларуси пока преждевременно, а специалист Министерства юстиции придерживается мнения о возможном введении моратория», — рассказал парламентарий, комментируя итоги состоявшегося сегодня заседания рабочей группы. Участие в нем принимали специалисты МВД, Минюста, Генпрокуратуры и Конституционного суда.

Руководитель группы проинформировал, что позиция Конституционного суда по поводу возможной отмены смертной казни была высказана в его заключении 2004 года и с тех пор не претерпела изменений.

По словам Николая Самосейко, все участники заседания подчеркнули, что высказывают частную точку зрения, которая может не совпадать с официальной позицией той организации, которую они представляют. «В связи с этим принято решение направить в МВД, Минюст и Генпрокуратуру запрос от парламентской рабочей группы с просьбой изложить их официальную позицию о возможности отмены смертной казни в Беларуси либо введения моратория», — сказал парламентарий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...