Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Христиане всех конфессий отпразднуют Пасху вместе


В воскресенье православные, католики и протестанты отметят cветлый праздник Пасхи. В церквях, костелах и молитвенных домах прозвучит «Христос воскрес!».

Фото photo.bymedia.net

Пасху в один день христиане празднуют нечасто. Последний раз это произошло в 2007 году — 8 апреля. До этого Пасхи совпадали в 2004 и в 2001 годах. В будущем совпадение дат случится в 2014 и 2017 годах, а после только в 2034 году.

Пасху празднуют в ближайшее воскресенье после первого полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия. Разница в датах связана с действием в церквях григорианского и юлианского календарей. Совпадают же даты праздника в разных конфессиях, когда последующее весеннему равноденствию полнолуние наступает настолько поздно, что и по юлианскому, и по григорианскому календарю оно оказывается первым полнолунием после 21 марта.

Архиепископ митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич отметил на пресс-конференции в Минске 24 марта, что «само Небо говорит нам о том, что нужно объединяться». «То, что в этом году Воскресение Христово отмечается православными, католиками и протестантами в один день — это добрый знак и великий дар Божий», — цитирует Тадеуша Кондрусевича БЕЛТА. Известно, что папа Римский Иоанн Павел II предлагал договориться о едином дне Пасхи, но его не поддержали.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси Филарет совершит торжественное пасхальное богослужение в минском Свято-Духовом кафедральном соборе в ночь с 3 на 4 апреля. Он также примет участие в торжественной пасхальной службе в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе, которая начнется в 16 часов в воскресенье 4 апреля.

В большинстве христианских храмов Беларуси с субботы на воскресенье пройдут всенощные службы. Расписание богослужений в главных католических и православных храмах Минска такое.

Минский Свято-Духов кафедральный собор

Суббота

6.00 — богослужение, чин погребения Спасителя, которое перейдет в литургию.
14.15 — чтения, освящение пасхальных куличей.
24.00 — пасхальная полуночница.

Воскресенье

7.00, 10.00 — праздничные богослужения.
16.00 — поздравление митрополита Филарета.

Минский кафедральный костел имени Пресвятой Девы Марии

Суббота

8.00-18.00 — освящение пасхальной пищи.
21.45 — пасхальная полуночница.

Воскресенье

7.00 — торжественное богослужение, крестный ход по пл. Свободы, ул. Интернациональной, Революционной.
11.30,13.00 и 18.30 — праздничное богослужение.

3 апреля в Великую Субботу, некоторые приходы Минско-Могилевской архиепархии посетят Тадеуш Кондрусевич и вспомогательный епископ Антоний Демьянко, чтобы благословить блюда на пасхальный стол. Здесь можно ознакомиться с расписанием визитов.

Специальные трансляции подготовила Белтелерадиокомпания. Сегодня, 2 апреля, телеканал «Лад» в 22.40 покажет трансляцию Крестного Пути из римского Колизея с участием папы Бенедикта XVI. 3 апреля на канале «НТВ-Беларусь» в 15.00 — схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

В субботу в 21.45 на Первом канале начнется прямая трансляция праздничного богослужения в Минском Архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии, в 23.30 — праздничного богослужения в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

Освящение пасхальных блюд в православных и католических храмах пройдет в Великую субботу, 3 апреля, в течение дня, начиная с утра.

4 апреля, в день Пасхи, смотрите:

08.10 — Первый телеканал. Слово митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича на торжество Пасхи.

08.50 — Первый телеканал. Слово митрополита Минского и Слуцкого Филарета, патриаршего экзарха всея Беларуси.

17.15 — телеканал «Лад». Пасхальное послание папы Бенедикта ХVІ и благословение «Urbi et orbi» («Городу и миру»).

 

Тадеуш КондрусевичЗ Пастырскага паслання арцыбіскупа Тадэвуша Кандрусевіча на Вялікдзень 2010.

«…Гісторыя адосін паміж Богам і чалавекам — гэта самая вялікая з калі-небудзь напісаных гісторый пра любоў Стварыцеля да свайго стварэння. З іншага ж боку, гэта гісторыя трагедыі чалавека, якая сталася па прычыне непрыняцця ім гэтай любові. Асабліва бачна гэта ў сучасным свеце, які перажывае як маральны, так і фінансавы крызіс. Чалавек, калі выходзіць са сферы Божай любові, адчувае крызіс адносінаў з самім сабой як са стварэннем Божым, з іншымі і са сваім Стварыцелем».
«…Крызіс наступае тады, калі прыходзіць змена каштоўнасцяў, калі сапраўдныя, устаноўленыя Богам хрысціянскія каштоўнасці замяняюцца іншымі, якія на самой справе з’яўляюцца антыкаштоўнасцямі. Першапрычынай жа кожнага крызісу з’яўляецца адмаўленне ад маральных нормаў і хрысціянскіх каштоўнасцяў».
«…Калі заглушана сумленне — унутраны голас душы, які ацэньвае нашыя дзеянні, калі маральны кодэкс не прымаецца за норму жыцця, то ўжо нішто і ніхто не перашкаджае чалавеку чыніць зло. У гэтым крыецца прычына ўсіх бедаў і крызісаў чалавецтва, пра якія вельмі часта гаворыцца сёння і выйсця з якіх ліхаманкава шукае свет».

ФиларетЗ Пасхальнага паслання мітрапаліта Мінскага і Слуцкага Філарэта, патрыяршага экзарха ўсяе Беларусі

«…Сын Божы не проста вярнуўся з царства мёртвых, не проста ажыў: Ён перамог смерць і вывеў тых, што былі ў яе палоне, на свабоду, Ён узвысіў жыццё кожнага чалавека да бажэственнай вышыні і напоўніў вечным сэнсам дні і гады зямной юдолі».

«…па сутнасці, усе гістарычныя трагедыі і сацыяльныя бедствы пачыналіся там, дзе забывалася евангельскае правіла жыцця чалавечага роду: “Усё, як хочаце, каб рабілі вам людзі, так і вы рабіце ім; бо ў гэтым закон і прарокі” (Мф. 7: 12)».

Вячеслав ГончаренкоИз поздравления старшего пастора церкви «Новая Жизнь» Вячеслава Гончаренко

«Христос воскрес!
Воистину воскрес!
От всего сердца поздравляю вас с величайшим христианским праздником!
Воскресение Христа — это факт, произошедший 2000 лет назад, но сила этого воскресения велика, потому что дошла до наших дней.
Иисус Христос вышел из гроба, разорвав узы смерти и поправ ее законом жизни непреходящей».
«…Воскресение Христа — это знак всем людям, плененным грехом, что воскресение принадлежит им только во Христе. Только во Христе человек может получить свободу от адского плена, греха и смерти».

Сергей ХомичИз обращения епископа Объединенной Церкви христиан веры евангельской в Республике Беларусь Сергея Хомича

«…Воскресение Христа служит доказательством Его божественности. Уверовав в Него, как Господа и Спасителя, мы погреблись с Ним в крещении, в Нем мы и совоскресли. Новая жизнь, которую мы начали — не что иное, как жизнь Воскресшего Иисуса Христа в нас. Следовательно, все, кто пережил возрождение, имеют обетование жизни вечной и своего воскресения в конце дней. «Если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (1Фес.4:14).

«…Пусть каждый из нас в эти пасхальные дни поделится с другими той радостью, которая обитает в спасенных. Чтобы от края до края земли пронеслись слова: Христос воскрес! И вторили голоса спасенных: Воистину воскрес! Воскрес не только для нас, но и в нас!»

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева