Общество

Отказывающийся брать в руки оружие Иван Михайлов не надеется на оправдательный приговор


5 апреля в суде Минского района продолжился пересмотр дела верующего Ивана Михайлова, осужденного за отказ служить в армии из-за религиозных убеждений. Вскоре после начала судья объявил перерыв и перенес заседание на 9 апреля.

9 марта коллегия Минского областного суда рассмотрела кассационную жалобу Михайлова на приговор, вынесенный ему Минским районным судом, и решила направить дело на повторное рассмотрение. Кроме того, коллегия постановила освободить Михайлова, изменив ему меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Сегодня в суд был вызван представитель еврейско-мессианской общины «Новый завет» Роман Зенькович. На заседании он отметил, что служить в армии или нет — личное дело и выбор каждого христианина.

«Мы все-таки надеемся на то, что на практике будет реализовано то, что закреплено в Конституции, а именно: альтернативная служба для верующих ребят, которые любят свою родину и хотят исполнить свой долг, не беря в руки оружие, — сказал Зенькович. — В уставе общины вопросы службы в войсках никак не регулируются, потому что это скорее дело совести каждого человека».

По словам Михайлова, ему непонятна позиция сотрудников военкомата и их путанные показания. Основной причиной переноса суда на пятницу 9 апреля он назвал непредоставление сотрудниками военкомата некоторых документов, запрошенных судом.

Михайлов не надеется на оправдательный приговор: «Думаю, это будет штраф, либо суд решит ограничиться уже отбытым мной наказанием».

По словам фигуранта дела, его религиозные убеждения не позволяют брать в руки оружие и принимать военную присягу.

«Во-первых, Библия говорит о том, что христианин не должен давать клятвы вообще. Во-вторых, дав ее, я буду обязан в случае боевых действий убивать людей», — сказал он. По его мнению, в Беларуси должна действовать профессиональная контрактная армия.

Свой дом и семью прежде всего нужно защищать экономически, исходя из сегодняшней ситуации, уверен Михайлов. «А в случае внешней агрессии родине я смогу помочь, не убивая других людей», — добавил он.

Единственным вариантом для себя Михайлов видит альтернативную службу, где он мог бы следовать своим религиозным взглядам и экономически помогать своей семье.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева