Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Следователи требовали от Леонова признать, что Автухович готовил покушения на чиновников

 

На процессе по делу волковысских предпринимателей Николая Автуховича и Владимира Осипенко, который проходит в Верховном суде Беларуси, бывший фигурант этого дела Юрий Леонов заявил, что следствие с самого начала предлагало ему подтвердить версию о теракте.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Олег Волчек, Леонов, который был допрошен 5 апреля в Верховном суде, является одним из основных свидетелей по делу Автуховича и Осипенко.

Он был задержан вместе с ними в Волковыске 8 февраля 2009 года. 8 августа Леонов был освобожден из следственного изолятора, 24 сентября уголовное дело в отношении него было прекращено и с него были сняты все обвинения.

Сейчас Леонов временно живет в Москве, где ухаживает за больной матерью.

«Леонов во время допроса заявил, что с первого дня ареста следователи требовали от него признания, что Автухович готовил покушения на бывшего председателя Гродненского облисполкома Владимира Савченко и заместителя министра по налогам и сборам Василия Каменко. Леонов также заявил, что на него давили психологически, чтобы он дал нужные показания. Требовали, чтобы он признал свою вину, угрожая, что иначе он окажется в глубокской тюрьме среди самых опасных преступников», — сказал Волчек.

Леонов опроверг показания Александра Ларина, согласно которым тот якобы разговаривал с ним о покушении на Савченко в квартире Леонова. «Леонов заявил, что не слышал от Автуховича о планах покушения или мести чиновникам за уничтожение бизнеса Автуховича. Он заявил, что было много ругани в адрес чиновников, в том числе и с его стороны, но считает такое положение дел естественным, поскольку с 2003 года фирма «Ника-транс», в которой он работал директором, была под постоянным прессингом налоговых структур», — сообщил Волчек.

Волчек сказал, что в суде были допрошены два милиционера, которые осуществляли патрулирование в районе дома Савченко. По их словам, никакой слежки за домом они не обнаружили и ничего подозрительного не замечали.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева