Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Лукашенко пообещал поддерживать диалог церквей

 

Государство поддерживает и впредь будет поддерживать диалог римско-католической и православной церквей. Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня на встрече с митрополитом Минско-Могилевской архидиоцезии Римско-католической церкви в Беларуси Тадеушем Кондрусевичем, сообщает БелаПАН.

На встрече, которая прошла в минском архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии, обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия государства и римско-католической церкви. В настоящее время идет активная работа по подготовке проекта соглашения между Беларусью и Святым Престолом.

Глава государства подчеркнул, что стало хорошей традицией обсуждать насущные проблемы с руководством одной из основных в стране конфессий — католической.

"Думаю, что это хороший сигнал нашему обществу, — сказал президент. — Но я не хотел бы, чтобы эта встреча была просто показательной. Мы должны обсудить конкретные вопросы, которые накопились за прошедший год, и поговорить в целом о ситуации в сфере религии".

В свою очередь Тадеуш Кондрусевич подчеркнул важность подобного диалога с президентом.

"Для меня исключительно важна возможность диалога с другими конфессиями, особенно с православной, — сказал митрополит. — Мы — братья по вере и имеем те же самые таинства. Сегодня мы должны вместе отвечать на вызовы современности, многие из которых угрожающие. Ведь когда мы вместе, наши голоса звучат сильнее. И другой альтернативы нет. Это напутствие Иисуса Христа: чтобы все жили вместе".

Тадеуш Кондрусевич заверил, что и в дальнейшем будет стремиться развивать конструктивные отношения с другими конфессиями.

"Мне приходится много ездить по миру и встречаться не только с католиками, но и представителями других конфессий, — сказал митрополит. — Они удивляются, как в Беларуси удается сохранить такой баланс между всеми конфессиями. <…> Конечно, до полного единства еще длинная дорога, но она начинается с первого маленького шага. А у нас уже сделан большой шаг. Я рад, что государство поддерживает наше стремление к единству. От этого будет зависеть наше будущее, которое должно строиться именно на основе христианских ценностей".

Тадеуш Кондрусевич также высказал слова благодарности Александру Лукашенко за материальную помощь, которая оказывается государством римско-католической церкви, в том числе с целью реставрации старинных костелов.

Во время встречи Лукашенко и Кондрусевич обменялись подарками по случаю пасхальных празднеств. Президент Беларуси передал в дар римско-католической церкви пасхальное яйцо, на котором изображена икона Божией Матери "Остробрамская". Остробрамская икона — одна из наиболее популярных у католических верующих Беларуси и Литвы, почитается она и православными.

Римско-католическая церковь является второй по количеству верующих конфессией в Беларуси. За последние 20 лет количество приходов римско-католической церкви увеличилось в четрые раза. По состоянию на 1 января этого года в Беларуси насчитывалось 470 приходов, объединенных в четыре епархии.

В настоящее время в стране действуют девять римско-католических миссий и девять монашеских общин. Общины располагают 462 костелами, еще 28 находятся в стадии строительства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева