Общество

В закон о донорстве крови вносятся изменения


9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении законопроект о донорстве крови и ее компонентов.

В документе под донорством понимается система мероприятий, включающая заготовку, переработку, хранение, переливание, реализацию крови и ее компонентов для оказания медицинской помощи.

В действующем сейчас законе урегулированы лишь права донора. Проект нового закона включает главу, посвященную условиям, порядку переливания крови реципиенту. В частности, устанавливается, что обязательным условием переливания ему крови и ее компонентов является наличие предварительного письменного согласия.

По словам министра здравоохранения Василия Жарко, в новом законе прописаны такие понятия, как автодонорство, защита пациента, возмещение вреда и другие. Так, законопроект устанавливает запрет на переливание крови и ее компонентов, предварительно не исследованных на гепатит, ВИЧ и венерические заболевания. Министр здравоохранения сообщил, что последний раз случай заражения после переливания крови имел место в одной из областей страны три года назад.

Жарко отметил, что запасы донорской крови в Беларуси составляют 20,4 литра на тысячу человек, что больше чем, к примеру, в России. «Медицинские учреждения полностью обеспечивают потребность Беларуси в донорской крови и ее компонентах», — сказал министр.

«Мы строим сейчас новый Республиканский научно-практический центр гематологии и трансфузиологии, — сообщил Жарко, — где предусмотрен цех по переработке плазмы. Думаю, мы будем перерабатывать ее не только для нужд страны, но и на экспорт. Новый закон как раз и определяет порядок ввоза и вывоза препаратов крови».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева