Барановичские молодожены могут остаться без свадебных фото

Одна из главных обязанностей молодоженов, согласно договору, — требовать у фотографов и видеооператоров оплату...

 

Более тридцати барановичских индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги фото- и видеосъемки местным молодоженам, подали коллективную жалобу в Администрацию президента и Комитет государственного контроля. Поводом для жалобы послужило решение № 200 Барановичского горисполкома, которым начальнику загса вменено в обязанности заключать договор с каждым фотографом и видеооператором, снимающими регистрацию брака, с взиманием оплаты в счет ЗАГСА.

Если фотограф или видеооператор не заплатят загсу, то молодоженам может быть отказано в проведении фото- и видеосъемки во время торжественной церемонии регистрации брака.

Данное решение вызвало у фото- и видеооператоров негодование. Они просто не понимают, за что должны платить ЗАГСУ.

«Я, как предприниматель, плачу единый налог независимо от того, есть у меня заказ или нет, — 40 евро в месяц, — говорит возмущенный фотограф Сергей Пятков. — Когда молодожены делают мне заказ, я снимаю их в течение всей свадьбы: в квартире, в ресторане, в загсе и т.д. Что мне теперь, платить во всех этих местах? И что я заработаю? Непосредственно в загсе я работаю меньше всего — не более 15 минут, ибо что там происходит: молодые обменялись кольцами, расписались и ушли. За это я должен платить семнадцать тысяч?».

И таких возмущенных, как С.Пятков, более 30 человек. По их мнению, регистрация браков — обязанность государства, тем более что деньги за эту услугу с молодоженов берут в виде госпошлины, а фотографы и видеооператоры платят налоги.

Однако в загсе суть проблемы трактуют иначе.

«По сути, мы предоставляем предпринимателям рабочее место, — говорит начальник Барановичского загса Светлана Волынец. — Фотографы и видеооператоры, сами того не замечая, зачастую мешают церемонии регистрации брака: двигают мебель, не успеют заснять обмен кольцами — просят повторить, в конце концов, заряжают свою аппаратуру у нас. Отдел загса является государственным учреждением с правами юридического лица и находится в подчинении городского исполнительного комитета. 29 января 2010 года было принято решение горисполкома «Об организации фото-видео съемки в отделе записи актов гражданского состояния Барановичского городского исполнительного комитета», которым поручено мне, начальнику отдела ЗАГС, принять меры для организации фото-видео съемки в помещениях загса путем заключения договоров с каждым фото- и видеооператором по выбору молодоженов».

«Как тут определить тонкости рабочего места? — задается вопросом Сергей Пятков. — В загсе мы только фиксируем происходящее, а мое фактическое рабочее место — дома, где происходит обработка фотографий, монтаж видео. Работник, регистрирующий брак, приходя на свое рабочее место, платит? Нет, платят ему».

Что же это за договор, если он вызвал такую бурю эмоций?

Предметом договора выступает то, что отдел ЗАГСа во время подготовки и проведения торжественной регистрации дает разрешение на осуществление фото- и видеосъемки в помещении загса (фойе, комнатах жениха и невесты, большом и малом ритуальных залах, банкетном зале). Помимо этого — предоставляет фотографам и видеооператорам для работы декорации и мебель, находящиеся в помещении.

При этом загс обязуется: производить уборку и проветривание (кондиционирование) помещений после окончания фото- и видеосъемки, предоставить молодоженам и фотографам гардероб в весенне-осенний период, обеспечить свободный доступ в помещение загса для выполнения услуги молодоженам, создавать равные с другими фотографами и видеооператорами условия для организации работы, предоставить время для фото- и видеоуслуг при проведении торжественной регистрации — до 40 минут. Весьма интересным в договоре является и уточнение времени, которым располагают молодожены и те, кто их снимает: до 7 минут в комнате жениха и невесты, до 15 — в большом и малом ритуальных залах, до 15 — в банкетном зале.

Немаловажным является и то, что в обязанность загса входит также предупреждение молодоженов о том, что в случае отсутствия оплаты загс в праве отказать в проведении фото- и видеосъемки в помещении загса в день регистрации в торжественной обстановке.

При этом одна из главных обязанностей молодоженов, согласно договору, — требовать у фотографов и видеооператоров оплату. Квитанцию об оплате молодожены должны предоставить загсу в день сдачи паспортов для проставления штампов о заключении брака (за 7 дней до дня регистрации брака). В случае непредъявления квитанции фотограф либо видеооператор к съемке не допускается.

Сергей Пятков говорит, что денежные споры между загсом и фотографами идут уже больше десяти лет. «Раньше оплату за фото-, видеоуслуги навязывали молодым. Мол, если не заплатите, в загс вас не пустим. Так и заявляли, — говорит Сергей. — Я с молодоженами часто общаюсь, поэтому знаю это не понаслышке. Поэтому молодые, чтобы не иметь проблем, оплачивали. Но вот нашлись умные молодые, которые задались вопросом: а почему они должны платить загсу, если сам загс никаких фото- и видеоуслуг не оказывает? Поэтому загс решил это как-то узаконить и ввести вот такие договоры».

На одном из барановичских форумов  по поводу этой проблемы развернулась широкая дискуссия. «Когда я женился 9 лет назад, то оплачивал сам этот побор за нанятого мною фотографа и друга, приглашенного на мою свадьбу. Друг был с камерой, а оплатил я лишь потому, что не хотелось выяснять отношения с загсом, — рассказывает один из участников форума. — Мы — граждане РБ — к сожалению, воспитаны временем совдеповским так: что говорят власти, то и делаем. И правду искать не пытаемся, наверное, из-за неверия в справедливость: кто попрёт против государства? А сейчас выяснилось, что с 1997 года по 2010-й у загса-то и не было законных оснований брать деньги не то, что с операторов, но и с молодоженов. Загс не оказывал услуг фото- видеосъемки, но деньги брал исправно. А в том, что эта проблема всплыла лишь спустя 13 лет поборов, виновны мы — граждане с пассивной жизненной позицией, не интересующиеся, за что платим и на каких основаниях».

«При подаче заявления в загс были очень удивлены, когда нам сказали, что либо мы, либо наш фотограф должны будем заплатить 17 500 за съемку, — рассказывают молодожены, которые расписывались в августе. — Деньги не большие, но вопрос принципа — кому мы должны и почему? За «обряд» бракосочетания мы платим загсу, за фото — непосредственно фотографу, который в свою очередь платит налог государству».

Большинство участников форума предполагают, что с таким успехом скоро и церковь с операторов за венчание будет брать деньги, и администрация кладбища с оркестра, который наймут усопшему.

Сотрудничество фотографов и загсов на основе договора — не ноу-хау барановичских властей. Такая практика существует, к примеру, во многих загсах Витебской области. Правда, там с фотографов и видеоператоров денег за съемку церемонии регистрации брака не берут. Схожую схему не прочь ввести у себя и отделы регистрации актов гражданского состояния в других регионах, но пока придерживаются мнения, что фото- и видеоуслуги — «это договоренность молодоженов с теми, кого они себе нанимают».

В результате первых переговоров фото-, видеооператоров с Барановичским загсом, которые состоялись в начале февраля, в числе прочих задавались и такие вопросы: в праве ли горисполком выносить такие решения? Правомерны ли требования загса? Почему везде по-разному?

«Сказать просто, что действия работников загса неправомерны — нельзя, — говорит юрист Наталья Довнар. — Иногда государство может делегировать местным органам власти право на принятие каких-либо решений, способствующих поступлению денег в местный бюджет. Загс просто так ничего делать не будет: если ему вменили и поручили что-то делать, понятно, что он обязан это исполнять. Здесь надо понять, насколько такое решение оправдано? С экономической точки зрения оно, может, и оправдано, в бюджете деньги лишними не будут: нанимает же загс уборщиц, а ведь им тоже надо платить и т.д. Госучреждениям надо тоже где-то брать деньги. Вопрос в том, что каждый должен заниматься своей работой и выполнять свои функции: фотографы — фотографировать, загс — регистрировать брак».

Юрист Борис Звозсков уверяет: если решение распространяется на неопределенный круг лиц, тем более что в результате этого решения фотографам вменяется обязанность, и не какая-нибудь, а денежная, то, безусловно, решение такое носит нормативно-правовой характер.

«Следовательно, оно должно пройти юридическую экспертизу, должно быть зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов и должно быть опубликовано, чтобы фотографы и видеооператоры без проблем смогли прочитать, чему же должны подчиняться. Понуждение заключать договор недопустимо в соответствии с Гражданским кодексом», — говорит он.

Однако ознакомиться с решением № 200 Барановичского горисполкома для фотографов и видеографов стало непростой задачей.

«На собрании начальник загса в руки нам его не дала, — говорит Сергей Пятков. — Когда я пришел в горисполком и попросил почитать решение, управляющий делами Барановичского горисполкома Игорь Стасевич сказал, что не может этого сделать, потому как, во-первых, решение еще не прошло юридическую экспертизу, а, во-вторых, чтобы его почитать, я должен написать заявление, и в течение двух недель Барановичский горисполком решит — дать мне его почитать или нет».

В главном управлении юстиции Брестского облисполкома сообщили, что решения № 200 на экспертизу не получали, но, собственно, и не должны были, потому как решение это является правовым, но не нормативным, а, следовательно, не должно проходить юридическую экспертизу и не должно регистрироваться в Национальном реестре правовых актов.

Как же так?

В Министерстве юстиции разъяснили подробней: «Решение № 200… содержит поручения начальнику отдела ЗАГСа принять меры для организации фото-видео съёмки в помещениях отдела ЗАГСа и осуществлять контроль о наличии у фото-видео операторов договоров на оказание услуг. Решение № 200 не содержит общеобязательных правил поведения, рассчитанных на неопределённый круг лиц, оно не является нормативно-правовым актом, и, следовательно, не подлежит обязательной юридической экспертизе и включению в Национальный реестр. Таким образом, это решение содержит предписания, адресованные конкретному (персонально определённому) лицу и имеющие обязательный характер только для этого лица».

Исходя из этого, получается, что персонально определенное лицо, которому поручено заключать договор и взимать по нему оплату — это начальник загса. Как в таком случае расценивать пункт договора, в котором прописывается обязанность молодоженов требовать у фотографов и видеооператоров оплату?

«Если каким-либо образом затрагиваются третьи лица, неопределенный круг лиц, значит, их действия должны быть прописаны в нормативно-правовом акте и регистрироваться в Национальном реестре, — разъяснила Ирина Стрельчик, начальник отдела сбора регистрации и учета информации Национального центра правовой информации, в котором и происходит регистрация всех нормативно-правовых документов. — Именно этот документ четко разграничит права и обязанности каждой из сторон».

Министерство юстиции утверждает, что спорные вопросы в отношениях загсов и оказывающих фотоуслуги ипэшников — не в его компетенции, это проблема уровня местной власти. В главном управлении юстиции Брестского облисполкома же пояснили: лучше всего ситуацию может урегулировать только суд.

Возможно, дело дойдет и до него. Но сначала более тридцати фото- и видеооператоров из Барановичей намерены дождаться ответа из Администрации президента и Комитета государственного контроля на свою коллективную жалобу.