Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриент-2014. Прием документов на бюджет закончен
    Своих абитуриентов набрали экономические и IT-специальности. Хорошо проведена вступительная компания в вузах культуры и МЧС…
  2. «Беларусь без крайностей». 07.07.2014 — 12.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события недели в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре…


Общество

Литовские экологи считают белорусскую АЭС «недопустимым риском»

 

Как сообщает БелаПАН, на прошедших 11 апреля в Бонне переговорах ООН по изменению климата литовские общественные организации негативно оценили планы строительства АЭС в балтийском регионе, включая Беларусь.

В рамках переговоров состоялось параллельное мероприятие литовской общественной экологической организации "Атгайя" под названием "Ядерная энергетика не способ борьбы с изменением климата", где наряду с планами стран балтийского региона рассматривался план строительства белорусской АЭС.

Литовские экологи выразили обеспокоенность возможностью возведения АЭС в регионе и представили ряд аргументов, почему ядерная энергетика не только не является решением проблемы энергообеспечения и изменения климата, но и несет новые проблемы и недопустимые риски.

"Даже при самом большом желании и благоприятных условиях ядерная энергетика никогда не будет решением климатической проблемы, потому что если бы в мире было построено то количество станций, которое необходимо для смягчения воздействия на климат, то образовалось бы такое количество опасных на протяжении тысяч лет отходов, с которым человечество просто не справилось бы", — заявил координатор проектов ОО "Атгайя" Линас Байнюс.

На мероприятии также были представлены результаты общественной экологической экспертизы белорусской АЭС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...