Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Жулики в нашем огороде
    Хороший вопрос, знает ли Лукашенко, сколько надо денег, чтобы поднять ребенка на ноги...
  2. «Беларусь без крайностей». От чего зависит выживаемость страны?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Забайкалье обнаружена опасная для здоровья белорусская посуда

 

Как сообщает ГТРК «Новосибирск», в Забайкальском крае в посуде, произведенной в Беларуси, нашли кадмий и свинец.

Фото РИА Новости

В ходе планового рейда по магазинам специалисты Роспотребнадзора изъяли опасную продукцию, в которой обнаружено превышение предельно допустимых норм свинца и кадмия.

Динара Ульданова, начальник Отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: "И свинец, и кадмий в таких дозах, безусловно, вредят организму. Особенно кадмий. Ведь он имеет свойства накапливаться и разрушать человека, кости например".

Прямое назначение кадмия — защита металла от коррозии и окисления. В организме же человека он производит не защитный эффект. Щи в такой тарелке специалисты лаборатории даже врагу не советуют подносить.

Валентина Губская, лаборант Центра гигиены и эпидемиологии Забайкальского края: "Из такой тарелки щи, и борщ особенно, я бы есть точно не стала. Эти элементы крайне сильно и негативно начинают действовать именно в кислой среде. Так что лучше не есть из них".

В Роспотребнадзоре предполагают, что эти чашки, кружки и тарелки производства Беларуси в Забайкалье предприниматели могли продавать уже долгое время. Купившим такую посуду следует сдать её в магазин. Или принести в Роспотребнадзор. Тогда и аппетит приятнее будет и здоровье крепче, пишет сайт Читинской ГТРК.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева