Общество

Церемония награждения победителей конкурса «Телевершина-2010»


Вечером 16 апреля в столичном Дворце Республики прошла церемония награждения лауреатов VI национального телевизионного конкурса «Телевершина-2010».

Гран-при конкурса удостоены телевизионный фильм Белтелерадиокомпании «Снайпер. Оружие Победы» и проект телеканала ОНТ «Мисс Интерконтиненталь-2009». Получая приз, руководитель ОНТ Григорий Кисель отметил, что это пятый Гран-при телеканала за шесть лет проведения конкурса. «Стабильность — это признак мастерства», — сказал он.

Кроме того, были объявлены победители «Телевершины» еще в 20 номинациях. Большинство наград получило ОНТ. «Наши новости» названы лучшей новостной программой, проект «Песнi маёй краiны» — лучшей музыкальной развлекательной программой, «Битва титанов» — лучшей спортивной программой. Ведущий ток-шоу «Выбор» Сергей Дорофеев получил статуэтку «Телевершины» как лучший ведущий общественно-политической (публицистической) передачи, Александра Павлова — как лучшая ведущая музыкально-развлекательной программы («Музыкальный суд»). Приз зрительских симпатий достался ведущему ток-шоу «Один против всех» Георгию Колдуну. Приз «Лучший режиссер» получил режиссер проекта «Гениальные мелодии на ОНТ» Илья Баранов.

Телеканал «Лад» Белтелерадиокомпании стал победителем в номинациях «Лучшая программа для детей и юношества» («Бухта капитанов»), «Лучший документальный фильм» («День учителя»), «Лучшая культурно-просветительская программа» («Альбарутения»), «Лучший оператор» (Юрий Тиханович, видеофильм «Седая легенда»). Кроме того, Первый телеканал получил приз за лучший телевизионный дизайн студии проекта «Звездные танцы. Женский сезон».

Лучшей общественно-политической программой назван документальный цикл телеканала СТВ «Война известная и неизвестная».

Лучшей новостной программой регионального телевидения стала программа «Новости «Мозырь» телеканала «Мозырь».

«Я шестой год участвую в обязательном просмотре огромного количества работ белорусских телевизионщиков, — рассказал БелаПАН известный кинорежиссер и телеведущий Александр Ефремов, — и для себя лично констатирую, что с каждым годом происходит реальное движение вперед. Программы этого года были для меня интересны тем, что на всех каналах резко возросло количество удивительно энергичных, молодых, профессиональных людей. И это радует, в этом и смысл, и перспектива развития телевидения».

Среди почетных гостей церемонии был известный российский телеведущий Михаил Швыдкой. «То, что «Телевершина» оказывает все большее влияние на развитие телевидения в Беларуси, это несомненно, — убежден он. — Причем это важно не только для ведущих каналов страны, но особую роль будет играть для развития телевидения в регионах».

В этом году на конкурс было подано 245 заявок.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева