Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Лукашенко: социальная направленность бюджета сохранена в полной мере


«Несмотря ни на какие трудности, важнейшим приоритетом государства, как и прежде, является проведение сильной социальной политики», — заявил Александр Лукашенко в ходе ежегодного послания белорусскому народу и парламенту, сообщает БелаПАН.

«Абсолютно все, что делается в стране, нацелено на дальнейшее повышение уровня и качества жизни наших людей, — сказал белорусский руководитель. — Последние десять лет в отношении роста доходов населения, предоставления дополнительных социальных гарантий для семей с детьми, молодежи, пожилых людей, жителей села, малых городов у нас, в Беларуси, все делалось по максимуму, на пределе финансовых и экономических возможностей. И в нынешнем году в полной мере сохранена социальная направленность бюджета».

«Расходы бюджета на финансирование социально-культурной сферы в нынешнем году по сравнению с прошлым увеличено на 14%», — отметил Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что социальная защита — «это не только зарплата и не столько зарплата, пенсии и иные выплаты, особенно у нас, в Беларуси».

«К сожалению, зачастую она воспринимается только через призму денежных выплат, — заявил Лукашенко. — То есть люди видят то, что им дают в кассе, то, что они кладут в карман, а то, что они идут в соответствующие государственные учреждения, порой бесплатно для людей, но ведь для государства ничего бесплатного нет — они об этом забывают».

«Социальная защита — это пакет гарантий, который предоставляет государство в различных сферах жизнедеятельности, обеспечивающих благополучие и здоровье людей, в жилищном строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, образовании, спорте, транспортном обслуживании, других областях», — заявил Лукашенко.

По его словам, «так называемая квартплата» покрывает только 32% расходов на содержание жилого фонда, «а 68% компенсирует государство».

В здравоохранении, считает Лукашенко, «проблема одна — огромные, длинные очереди в поликлиниках». «Надо, не надо, все равно сидим в этой поликлинике. Уже врачи на меня выходят и обижаются: давайте, говорят, хоть один рубль пусть платят за посещение поликлиники, может, просто так ходить не будут некоторые. Я говорю: да нет, ну подождите, ну люди такие, ну пускай уже придут, ну хоть поговорить с врачом, и то легче. В основном же это старушки, пенсионеры, пожилые люди. Ну, по каким-то параметрам больные люди», — сказал Лукашенко.

«Но главное не в этом. Больной человек у нас, по большому счету, не брошен на улице, а ведь это сотни миллиардов рублей ежегодно, которые мы тратим на здравоохранение», — подчеркнул он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Судя по уровню отстегивания из бюджета, самые "нуждающиеся, обездоленные и несчастные" у нас те, о ком в этой статье ни слова: чиновники, депутаты, министры. Может лучше на них сэкономить бюджет?
  • «Но главное не в этом. Больной человек у нас, по большому счету, не брошен на улице, а ведь это сотни миллиардов рублей ежегодно, которые мы тратим на здравоохранение» - тонкий английский юмор.