Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Чтобы не платить втридорога, лечить зубы надо смолоду
    17 июля в Минске — День профилактики стоматологических заболеваний…
  2. Белорусским вузам опять не хватило студентов
    Если на обучение за счет бюджета не проведут дополнительный набор, многие студенческие скамьи будут пустовать…


Общество

Лукашенко: наши люди не знают, что такое платить за каждый визит к врачу


В ближайшие годы программа масштабного технического перевооружения отрасли здравоохранения будет завершена, заявил сегодня Александр Лукашенко в послании белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

Это позволит перейти на новый качественный уровень медицинского обслуживания населения не только в столице, но и в регионах, подчеркнул президент. Он напомнил, что модернизация отрасли и внедрение современных медицинских технологий началось несколько лет назад. Даже в кризисный период в стране не было допущено существенного снижения темпов ее реализации.

В то же время, по мнению главы государства, требуют кардинального разрешения ставшие хроническими кадровые и организационные проблемы отрасли. Это, прежде всего, неполная укомплектованность медицинских учреждений врачами, особенно узких специальностей, дефицит мест в стационарах, очереди в поликлиниках.

Александр Лукашенко напомнил, что здравоохранение по-прежнему остается общегосударственным приоритетом. Несмотря на все сложности, Беларусь не переходит на платную медицину. Это одна из самых значимых мер социальной защиты человека и проявление заботы о его здоровье.

«Предвосхищая голословных критиков, сразу отмечу: действительно, некоторые услуги в сфере здравоохранения осуществляются на платной основе. Но ведь вся необходимая человеку по медицинским показаниям помощь оказывается за счет государства! Слава богу, наши люди не знают, что такое платить за каждый день пребывания в больнице или каждый визит к врачу», — подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что сегодня отечественные медицинские услуги по качеству отнюдь не уступают зарубежным.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...