Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Лукашенко: проблему обеспеченности детскими садами надо решать кардинально


Система дошкольного образования оказалась не готова к беби-буму, охватившему Беларусь, заявил сегодня Александр Лукашенко, выступая с посланием белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

Президент отметил, что детские сады посещают только 79% дошкольников. Особо остра эта проблема в районах-новостройках. По мнению главы государства, Министерство образования, местные исполнительные и распорядительные органы должны находить пути ее решения. При этом президент отметил, что строительство одного детского сада не должно занимать много времени, а около года. Он должен быть расположен недалеко от дома (100-200 м), чтобы родитель смог отвести ребенка пешком и вовремя добраться до работы.

Александр Лукашенко подчеркнул, что проблему нужно решать кардинально и не жалеть денег на строительство дошкольных учреждений. Любая семья должна иметь возможность отдать ребенка в садик. Охват услугами дошкольных учреждений жителей села следует довести до уровня городов. Социальный стандарт по обеспечению местами в детских садах должен выполняться не только в среднем по области или району, но и в каждом населенном пункте.

Кроме того, президент Беларуси отметил, что в стране успешно реализуется политика семейного благополучия, направленная на обеспечение экономической устойчивости семей. Для поддержки семьи и семейных ценностей предусмотрен ряд социальных стимулов: обеспечение жильем, льготное кредитование, трудовые гарантии матерям и другие. Так, с 1 января этого года размер пособия на детей до трех лет увеличен до 100% бюджета прожиточного минимума.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева