Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Лукашенко требует очистить школьные программы и учебники от избыточной информации


«Кадровая система на всех уровнях нуждается в обновлении», — заявил Александр Лукашенко в ходе ежегодного послания белорусскому народу и парламенту, сообщает БелаПАН.

«И в основе всего, — продолжил он, — эффективная система образования. Высокое качество образования может быть доступно только на основе модернизации учебно-материальной базы, внедрения новых образовательных технологий, информатизации».

«Национальная система образования призвана развиваться в интересах семьи и ребенка, стать более открытой для сотрудничества с родителями и восприимчивой к потребностям общества», — сказал Лукашенко.

По его мнению, слова «готовить не для школы, а для жизни» должны стать девизом современных педагогов.

«Цели государственной образовательной политики в 2010 году будут связаны прежде всего с решением тех острых проблем, которые волнуют родителей и педагогов, — отметил Лукашенко. — В рамках 11-летней школы нужно продолжить работу по снижению нагрузки на учеников, очищению программ и учебников от избыточной, второстепенной информации».

По словам Лукашенко, школьные факультативы должны давать детям развивать свои способности и познавательные интересы «на углубленном уровне», а их родителям — «не тратить деньги на дополнительные занятия и репетиторов».

Белорусский руководитель считает необходимым перестроить систему высшего образования «в соответствии с современными потребностями белорусской экономики».

«Сегодня качество подготовки вузами специалистов не удовлетворяет производство и работодателей, — отметил он. — Руководство одной из крупнейших белорусских компаний даже выступило с инициативой создания за собственные средства международного университета. Спрашивается: а наши университеты? Что наши будут делать? Наши ректоры будут приходить к президенту и дальше, 30 с лишним человек, брать меня за груди, трясти, вытряхивать деньги для доцентов и профессоров? А сами будут по закостенелым, желтым конспектам и дальше читать лекции там? Нам не это уже сегодня надо».

«Если мы хотим выполнить все, о чем я говорил, мы не обойдемся без образования и без новой генерации специалистов. Нужно обеспечить живую, непосредственную связь вузов с практикой, привлекать к экспертизе программ и учебников заказчиков кадров разных форм собственности, вкладывать силы и средства в модернизацию традиционно сильного в Беларуси технического образования», — считает Лукашенко.

Он сообщил, что с нынешнего года «коренным образом» изменятся принципы работы Академии управления при президенте, которая «должна готовить современные управленческие кадры».

«Надежный, эффективно работающий государственный аппарат — гарантия реализации любых масштабных проектов», — подчеркнул Лукашенко. По его словам, нужно заниматься резервом, который «позволит привлечь в государственные органы наиболее талантливых, творчески мыслящих и профессиональных людей и, что очень важно, кристально чистых».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева