Лукашенко: белорусизация за счет запрета русского языка невозможна

Насильственная белорусизация за счет запрета русского языка в Беларуси невозможна, заявил Александр Лукашенко сегодня в послании белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

«Неоднократно говорил и еще раз повторяю: двуязычие — наше величайшее культурное достояние и благо, основанное на историческом выборе народа. Мы никогда не допустим дискриминации в данном вопросе, насильственной белорусизации за счет запрета русского языка. В Беларуси, где большая часть народа использует русский язык как родной, искусственно выводить его из обихода по меньшей мере тупость, глупость, идиотизм», — считает президент.

Вместе с тем государство, как никто другой, ощущает ответственность за развитие белорусского языка и является гарантом сохранения целостности и единства его современных литературных норм. Лучшим подтверждением реальной заботы о его развитии стало принятие закона «Аб Правілах беларускай арфаграфіі і пунктуацыі», который вступает в силу с 1 сентября 2010 года. Правительством утвержден план мероприятий по популяризации и расширению сферы использования белорусского языка в жизни общества, разработанный с учетом предложений госструктур, неправительственных организаций, ученых и деятелей культуры. В его реализации могут принять участие все, «кого не на словах, а на деле заботит судьба роднай мовы», подчеркнул Александр Лукашенко, добавив при этом, что эта работа должна вестись без кампанейщины, спокойно и аккуратно, без политического обострения языкового вопроса. «Мы все это переживали, и нам это не надо», — сказал президент.