Астапович просит увековечить память узников концлагеря Дрозды

 

Как сообщает БелаПАН, председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович обратился в Министерство культуры с просьбой присвоить статус историко-культурной ценности национального значения месту гибели и захоронения военнопленных и мирных граждан — узников концлагеря Дрозды (улица Нововиленская в Минске).

В письме в Минкультуры Астапович выразил надежду, что просьба будет рассмотрена и не оставлена без положительного решения в канун 65-летия победы в Великой Отечественной войне и 66-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В предложении, составленном членом республиканского совета общества Владимиром Романовским, сообщается, что в начале июля 1941 года у деревни Дрозды на территории колхоза имени Надежды Крупской оккупанты создали временный концлагерь площадью около девяти гектаров, который, по разным сведениям, действовал от двух недель до трех месяцев. В лагере содержались до 100 тыс. советских военнопленных и до 40 тыс. гражданских лиц — жителей Минска и окрестностей.

Летом 1944 года чрезвычайная государственная комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников установила факт массового расстрела и захоронения воинов Красной Армии и гражданских лиц у концлагеря Дрозды. Конкретное место расстрелов и захоронения определялось как "траншея, примерно в 500-х метрах от лагеря, подготовленная в довоенный период для прокладки водопроводных труб: длиной — 350 м, шириной — 2,5 м, глубиной — 2,5 м".

Комиссия определила, что в траншее захоронено около 10 тыс. мужчин, женщин и детей.