Сотрудник шведского «Красного Креста» признался в хищении 1,1 миллиона долларов

 

Бывший высокопоставленный сотрудник шведского «Красного Креста» Йохан аф Доннер (Johan af Donner) признался в хищении крупных денежных сумм из фондов международной организации, передает MedНовости со ссылкой на шведскую газету The Local.

Суд над Доннером начался в среду в Стокгольме. Подсудимый и двое его сообщников обвиняются в присвоении в общей сложности 7,7 миллиона крон (1,1 миллиона долларов).
Йохан аф Доннер занимал пост директора департамента по связям с общественностью шведского «Красного Креста» до июня прошлого года, когда ему были предъявлены обвинения в мошенничестве и взяточничестве.

По данным следствия, в период с 2004 по 2009 год Доннер и его сообщники сумели получить по поддельным счетам в общей сложности 5,2 миллиона крон из фондов «Красного Креста». Еще 2,5 миллиона крон аф Доннер присвоил в период работы в Шведском обществе борьбы с раком.

По словам адвоката аф Доннера, подсудимый готов сотрудничать с правосудием, признает обвинения в присвоении денежных средств и стремится компенсировать нанесенный ущерб. Тем не менее, защита аф Доннера продолжает отстаивать его невиновность во взяточничестве.

Комментируя ход процесса, генеральный секретарь шведского «Красного Креста» Кристер Зеттергрен подчеркнул, что организация самостоятельно выявила факты хищения и сообщила о них в полицию.