Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Лукашенко поздравил Филарета с 75-летием и объявил ему благодарность


Белорусской православной церкви повезло, что у нее есть владыка Филарет. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на заседании Священного синода БПЦ, сообщает БЕЛТА.

«Повезло в том плане, что уже не один десяток лет этот человек столь плодотворно трудится во имя мира, спокойствия и благополучия в нашем Отечестве», — сказал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, Белорусская православная церковь под руководством владыки Филарета всегда следовала в русле выбранного народом курса развития страны, всегда поддерживала этот курс.

«Став митрополитом в 1987 году, вы, ваше высокопреосвященство, внесли огромный вклад в устранение той баррикады конфронтации и непонимания, которая разделяла государство и церковь многие десятилетия», — отметил президент.

«С особыми чувствами признательности и гордости я поздравляю вас с 75-летним юбилеем. В народе этот юбилей называют бриллиантовым», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что, по словам апостола Павла, архиерей должен быть образцом для верующих в слове, жизни, любви, вере и чистоте. «Уверен, все присутствующие меня поддержат, что владыка Филарет полностью соответствует этим словам, подтверждает их всеми своими трудами: церковными, жизненными, литературными. Своими многогранными способностями как богослов, педагог, архипастырь, проповедник, миротворец. Но самое главное — как человек», — сказал белорусский лидер.

По словам президента, бог даровал митрополиту Филарету крепкое здоровье. «И я хотел бы, чтобы оно и далее сохранялось у вас на многие лета», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства сегодня вручил предстоятелю БПЦ специальный лист об объявлении благодарности президента Беларуси. При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что владыка Филарет, как никто другой, отмечен самыми высокими государственными наградами. «Вы один из первых героев суверенной Беларуси», — напомнил белорусский лидер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева