Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Лукашенко: БПЦ повезло, что у нее есть Филарет

 

22 апреля в минском Доме милосердия состоялось торжественное заседание Синода Белорусской православной церкви (БПЦ). На заседании Александр Лукашенко отметил: "У государства и церкви — общие задачи: забота о благе народа, его нравственном здоровье, сохранении спокойствия и стабильности в нашем белорусском доме".

По мнению Лукашенко, Белорусской православной церкви "повезло, что у нее есть владыка Филарет", потому что "под руководством нынешнего предстоятеля Белорусский экзархат всегда следовал в русле выбранного народом курса развития страны, последовательно поддерживая этот курс. Вы, Ваше Высокопреосвященство, внесли огромный вклад в устранение той баррикады конфронтации и непонимания, которая разделяла государство и церковь многие десятилетия", — отметил президент.

Лукашенко вручил предстоятелю БПЦ специальный лист об объявлении благодарности президента Республики Беларусь. Недавно патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил предстоятеля БПЦ наивысшей церковной награды для православных митрополитов — правом предношения креста во время богослужения. Сегодня, во время заседания Синода, состоялась церемония вручения митрополиту Филарету предносного креста, передает БелаПАН.

Владыка Филарет сказал: "Мир на белорусской земле — это не только общая задача для президента страны и главы экзархата, но и основная жизненная ценность нашего народа". "Отсутствие войн, общественное умиротворение и покой в сердцах людей — эти задачи решаются не раз и навсегда, а требуют ежедневных и ежечасных усилий. Достигнуть этой триединой цели можно лишь сообща", — подчеркнул митрополит. Филарет выразил благодарность президенту и всем государственным деятелям Беларуси за "ту гражданскую свободу, при которой православная церковь сегодня имеет возможность совершать свое миссионерское служение и совершает ее с успехом".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева