Жители деревни Уборок восстали против объединения хозяйств

 

22 апреля помощнику президента по Гомельской области Игорю Прокопенко и председателю Гомельского облисполкома Александр Якобсон было направлено обращение, подписанное 170 жителями деревни Уборок Лоевского района. Жители деревни просят не допустить присоединения их сельскохозяйственного предприятия к другому хозяйству.

В обращении «служащих, специалистов КСУП "Урожайный", пенсионеров и жителей деревни» объясняется, что "Урожайный" долгое время был передовым хозяйством в районе и в настоящее время находится не в худшем положении.

Также в письме сообщается, что руководство Лоевского райисполкома приняло решение присоединить КСУП "Урожайный" к КСУП "Малиновка-Агро", в котором "в настоящее время не выплачена зарплата, не завершены весенне-полевые работы, хозяйство испытывает нехватку топлива", то есть к более худшему по экономическим показателям предприятию.

"На каком основании нас присоединяют к хозяйству, которое находится далеко не в лучшем положении, имея немалый долг? — задают вопрос сельские жители. — Новый директор заявил 21 апреля, что наше хозяйство больше не существует, и забрал в тот же день автомобиль нашего хозяйства KIA Sorentо, изъял печати и штампы".

Похожее письмо жители Уборка направят в Администрацию президента, передает БелаПАН.