Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Процесс выдвижения единого кандидата в президенты от оппозиции продолжится

 

Процесс выдвижения единого кандидата от оппозиции на выборах главы государства продолжится на заседании круглого стола, сообщает БелаПАН.

К такому выводу пришли 22 апреля в Минске участники очередного заседания гражданской инициативы «Рада белорусской интеллигенции» (РБИ) с участием политиков Николая Статкевича, Виталия Римашевского, Лявона Боршчевского, Виктора Корниенко, Александра Ярошука и Александра Козулина.

Статкевич отметил, что проведение круглого стола в здании рады ускорит процесс определения политиков по личности единого кандидата от демократических сил.

Римашевский заявил, что оргкомитет по созданию партии БХД, которую он представляет, «готов взять ответственность на себя», если другие претенденты на участие в избирательной компании откажутся от совместных действий.

Лявон Борщевский обратил внимание на опасность затягивания времени при выдвижении единого кандидата от оппозиции на президентских выборах, а также на готовность работать в команде единого кандидата в любом качестве.

По словам Корниенко, движение «За Свободу», которое он представляет, определит свою позицию относительно участия в президентской кампании в конце апреля. Он пригласил представителей рады принять участие в ее заседании. Вместе с тем, отметил политик, руководство движения готово рассмотреть личности других претендентов на участие в выборах президента при одном условии — наличии сценария победы.

Ярошук подчеркнул, что единый кандидат является не целью, а инструментом консолидации, формирования команды и стратегии победы. По его словам, сегодня только РБИ может исполнить объединяющую роль в консолидации демократических сил.

Экс-кандидат в президенты на выборах 2006 года Александр Козулин заявил, что будет участвовать в президентской компании в любом качестве только тогда, когда будет единый кандидат от оппозиции. «Это единственный выход, чтобы добиться победы, защитить ее и людей, которые будут принимать участие в избирательной кампании», — сказал Козулин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева