Общество

Субботник Александра Лукашенко


Субботник главы государства прошел на двух площадках — на местах строительства нового музея истории Великой Отечественной войны и будущего парка «Беларусь».

Новый музей истории Великой Отечественной появится в Парке Победы прямо за стелой. Его общая площадь будет намного большего нынешнего — около 15 тысяч квадратных метров. Архитекторы обещают много современных решений, вплоть до трехмерных эффектов и много места для экспонатов. Строительство должно закончиться в 2013 году, а сегодня вместе с ветеранами Александр Лукашенко заложил памятную капсулу с посланием потомкам.

Гранитный куб с этой капсулой не ляжет в фундамент здания, а будет выставлен как один из экспонатов в новом музее. О том, насколько его архитектурное решение соответствует важности такого объекта, президент предпочел спросить самих героев войны. Дело дошло и до фундамента, правда не самого музея, а подстанции, которая будет его питать электричеством. Вместе со своим сыном и целой бригадой помощников Александр Лукашенко сегодня укладывал здесь бетон. Другая бригада чиновников под руководством главы Администрации президента сооружала ограждения вокруг начинающейся стройки.

Работу на субботнике президент продолжил на месте будущего парка «Беларусь». Главе государства представили этот проект, особенностью которого будет «мини-Беларусь», то есть уменьшенная копия страны с соответствующим ландшафтом и узнаваемыми достопримечательностями. Этот проект Лукашенко одобрил. Сегодня сделали только первый шаг в создании нового парка — посадили 65 саженцев как символ 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Рядом с новой Аллеей — импровизированная столярная мастерская, где любой желающий смог своими руками смастерить скворечник. На субботнике не остались без работы и участницы конкурса «Мисс Беларусь-2010», который проводит наш телеканал. Этот проект завершится 30 апреля, и его финалистки лично пригласили президента посетить шоу. В завершении субботника, Александр Лукашенко поблагодарил всех, кто сегодня потрудился на славу и не смог отказать в просьбе сфотографироваться на память.

Видео ОНТ

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева