Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Региональный экспресс: 140 км/ч и контролер на контролере
    В минувшие выходные Белорусская железная дорога впервые отправила швейцарскую электричку в дальний путь. 19 ноября четырехвагонный поезд проехал от Бреста до Минска...
  2. У ВИЧ-инфицированных будет шанс стать родителями
    РНПЦ «Мать и дитя» в 2012 году планирует внедрить методику ЭКО для дискордантных пар, в которых один из родителей — ВИЧ-позитивный...

Общество

Беларусь предлагает создать для стран СНГ единый учебник истории

 

Беларусь намерена в ходе первого съезда учителей и работников образования стран Содружества внести предложение о создании единого учебника истории стран СНГ. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Астане заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино, передает РИА Новости.

Фарино отметил, что в современных учебниках по истории стран Содружества существуют расхождения по политическим, идеологическим, экономическим и управленческим вопросам. По его мнению, над созданием единого учебника должен работать большой авторский коллектив, в который будут входить историки и политики из стран СНГ. Сначала должен быть создан учебник для учащихся 10—11-х классов. После его апробации в старших классах может быть разработан такой учебник и для 5—9-х классов.

В свою очередь, заместитель министра образования и науки России Исаак Калина полагает, что в первую очередь должно быть создано единое учебное пособие по истории стран СНГ для учителей. По его мнению, общие для стран СНГ учебники для школьников должны быть скорее по математике, физике и химии.

Первый съезд учителей и работников образования государств — участников СНГ в Астане начал работу 26 апреля. В мероприятии принимают участие более 500 представителей министерств образования, научного сообщества и экспертов в области образования, общественные деятели и заслуженные учителя из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины. В составе белорусской делегации — 20 специалистов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...