Автуховича и Осипенко посадили, чтобы не сесть в лужу самим

Пять лет колонии строго режима за хранение пяти патронов для охотничьей винтовки. Пять патронов — это всё, что суд смог выудить из нагромождения обвинений...

Пять лет колонии строго режима за хранение пяти патронов для охотничьей винтовки. Пять патронов — это всё, что суд смог выудить из нагромождения обвинений в адрес Николая Автуховича, чтобы окончательно не посадить в лужу судебную, а заодно и правоохранительную, систему нашего государства для народа.

Собранная за год неустанным трудом следователей доказательная база причастности Николая Автуховича и Владимира Осипенко к подготовке теракта в отношении госчиновников и поджога дома волковысского милицейского начальника рассыпалась за пару дней опроса свидетелей в ходе судебного слушания дела. Фактически никто из привлеченных к суду свидетелей не подтвердил свои показания, данные следствию. По одной весьма характерной причине — «нужные» следствию показания из свидетелей выжимались под давлением и угрозами.

Не имел никаких претензий к Автуховичу и бывший губернатор Гродненской области Владимир Савченко, на чью жизнь якобы хотели покуситься волковысские предприниматели. О готовящемся против него теракте Савченко, по его словам, узнал только от следователей. Обвинение же в поджоге дома бывшего начальника Волковысского РОВД изначально выглядело притянутым за уши — дело давно закрыто, а осужденный за это преступление отбывает наказание.

Как неоднократно заявляли в ходе слушания дела адвокаты обвиняемых и наблюдавшие за процессом правозащитники, Автухович и Осипенко должны были быть оправданы по всем пунктам — в связи с недоказанностью обвинений, а порой и их абсурдностью. Более того, результатом слушаний должно было бы стать возбуждение дел уже в отношении представителей следственных органов, намеренно фабриковавших доказательную базу.

И сами обвиняемые, и их соратники, и правозащитники уверены, что дело в отношении Автуховича и Осипенко имеет заказной политический характер, а его корни следует искать еще в 2003 году, когда предпринимательская активность Автуховича лоб в лоб столкнулась с коррумпированной системой местных властей. Та схватка для Автуховича закончилась в июле 2006 года первым тюремным сроком — три с половиной года колонии за уклонение от уплаты налогов и осуществление пассажирских перевозок без регистрации коммерческой фирмы.

В середине января 2008 года Автуховичу изменили меру наказания и он вышел на свободу, но через год с небольшим снова был арестован. Вероятно, те, кто посадил Автуховича в первый раз, решили, что его активная общественная деятельность создает угрозу их безоблачному существованию. Автухович инициировал создание комиссии по международной экспертизе приговоров, вынесенных белорусскими судами; как бывший «афганец» затеял объединение ветеранов боевых действий в общественную организацию, писал письма Лукашенко и Сидорскому с требованиями вернуть воинам-интернационалистам льготы. Но, пожалуй, главное — Автухович не бросил разматывать коррупционный клубок на Гродненщине, о чем тоже писал президенту.

«В этом одном уголовном деле — наслоение как коррупционных, так и политических мотивов»,считает лидер «Правозащитного альянса» Людмила Грязнова.

Доверенное лицо семьи Автуховича, лидер общественного объединения «Правовая помощь населению» Олег Волчек считает, что еще в ходе слушания первого дела в отношении Автуховича выяснилось, что в Гродненской области «коррупция проникла туда, куда проникать вообще не должна — в инспекцию по налогам и сборам… В результате власти решили, что Автуховича не остановить, и решили его посадить на длительные сроки».

Заметим, что прокурор требовал для Автуховича 20 лет заключения в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, для Осипенко — 11 лет колонии усиленного режима, для подполковника милиции Михаила Козлова, якобы знавшего о подготовке теракта, но не предпринявшего никаких мер — три года колонии общего режима.

Но белые нитки, торчавшие из этого дела, были настолько очевидны, что даже наш далеко не самый независимый суд не мог закрыть на это глаза.

В итоге с Автуховича и Осипенко были сняты самые тяжелые обвинения — в подготовке террористического акта и организации поджога. Приговор же выносился по менее тяжким, хотя также, как считают адвокаты, недоказанным обвинениям в перевозке и хранении оружия и взрывчатых веществ.




Председатель «Центра по правам человека» Раиса Михайловская считает, что «в чем-то такой приговор — это победа правозащитников и общественности, которая участвовала в наблюдении за этим процессом». «В результате суд признал всю нелепость обвинения в подготовке терактов. И мы увидели, как у нас стряпаются уголовные дела против неугодных власти людей. Мы не поверили этому, начали защищать Автуховича, его партнеров, и, хоть и не до конца, но это получилось», — сказала Михайловская.

Приговор фигурантам дела против волковысских предпринимателей можно назвать своего рода компромиссом между здравым смыслом и не совсем здоровой системой отношений гражданин-государство. Оправдать обвиняемых суд, как часть механизма по защите интересов власти, не мог, но и согласиться с требованиями прокурора тоже.

«В наших условиях, когда человека виновен, то дадут столько, сколько просил прокурор, а если полностью невиновен, то дадут меньше. Наверное, Автухович настолько невиновен, что дали в четыре раза меньше, чем просил прокурор», — иронично прокомментировал приговор политик, бывший политзаключенный Николай Статкевич.

Защита Автуховича и Осипенко намерена обжаловать решение Верховного суда у его председателя. Но большие надежды на скорое освобождение возлагаются на скорую амнистию, которую вот-вот объявят в связи с празднованием 65-летия Победы. По словам Олега Волчека, статьи, по которым приговорили Автуховича, Осипенко и Козлова, а также тот факт, что часть срока они уже отбыли, находясь в СИЗО в период следствия, дают основания предполагать, что все осужденные могут подпасть под амнистию.


  • некрасивая история
  • Ребята, поздравляю Вас, что более или менее всё благополучно закончилось, искренне рад за Вас, ждите амнистию.