Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Адвокаты Автуховича и Осипенко будут обжаловать приговоры


6 мая Верховный суд Беларуси огласил приговоры по так называемому делу волковысских предпринимателей. Николай Автухович приговорен к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии строго режима, Владимир Осипенко — к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Еще два обвиняемых — бывший работник фирмы Автуховича Александр Ларин и подполковник милиции Михаил Козлов — к 3 годам лишения свободы в колонии усиленного режима и 2 годам лишения свободы в колонии общего режима без лишения права занимать руководящие должности соответственно, сообщает БелаПАН.

Прокурор требовал для Автуховича 20 лет заключения в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, для Осипенко и Ларина — 11 лет колонии усиленного режима, для Козлова — три года колонии общего режима без права занимать руководящие должности.

Суд снял с Автуховича и Осипенко обвинения в подготовке террористического акта в отношении замминистра по налогам и сборам Василия Каменко и бывшего председателя Гродненского облисполкома Владимира Савченко, а также в организации поджога дома экс-начальника Волковысского РОВД Сергея Коцубы в 2004 году.

Автухович признан виновным в перевозке и хранении пяти патронов к охотничьей винтовке, Осипенко — в хранении и перевозке оружия и взрывчатых веществ.

Комментируя журналистам решение суда, адвокат Автуховича Павел Сапелко заявил, что он и его коллеги будут обжаловать вынесенные приговоры Верховного суда в порядке надзора. Единственно справедливым приговором в отношении своего подзащитного Сапелко считает его полное оправдание, так как показания, на основании которых осудили Автуховича, были противоречивы.

По словам адвоката, хотя решение Верховного суда окончательное, есть возможность обжаловать его у председателя ВС, что и будет сделано. Кроме того, защита намерена обращаться в международные инстанции.

Посол Швеции в Беларуси Стефан Эрикссон, который присутствовал в зале суда, прокомментировал вынесенный Автуховичу приговор так: «Для меня важно, что сняли самые тяжелые обвинения — в подготовке теракта. Осталось только обвинение в незаконном хранении оружия, но оно держится лишь на основе показаний Ларина, а сам суд признал, что эти показания были противоречивы. Поэтому мне кажется, что пять лет заключения — это очень большой срок».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева