Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Эхо недели. Жизнь белорусов — технический казус
    Не повезло нашей власти с народом — живет он не по средствам и уже тошнит от БТ…
  2. Вирус политизации может расколоть третий сектор
    Некоторые субъекты Национальной платформы Форума гражданского общества «Восточного партнерства» опасаются, что излишняя политическая активность…

Общество

Фигуранты дела волковысских предпринимателей могут попасть под амнистию

 

Все фигуранты дела волковысских предпринимателей могут попасть под действие закона об амнистии, считает председатель общественного объединения "Правовая помощь населению" (Украина), представитель семьи Николая Автуховича Олег Волчек.

По его словам, суд снял c Николая Автуховича и Владимира Осипенко обвинения в подготовке теракта, а также применил к ним наказание, не связанное с конфискацией имущества. Также суд снял с них обвинения в организации преступной группы. "Суд снял именно те статьи, по которым амнистия не может быть применена", — отметил Волчек в интервью БелаПАН.

Амнистия не распространяется на лиц, к которым ранее применялись амнистия или помилование и которые вновь совершили умышленное преступление. "Что касается Автуховича, которого арестовали во время еще не отбытого им наказания по первому уголовному делу о неуплате налогов, то он был освобожден не в связи с амнистией или помилованием, а в связи с заменой наказания на более мягкое. Кроме того, он является ветераном боевых действий в Афганистане и имеет правительственные награды", — сказал правозащитник.

Амнистия распространяется на лиц, которые осуждены за менее тяжкие преступления (до шести лет лишения свободы) — при отбытии не менее четверти срока наказания. "Осипенко провел в следственном изоляторе год и три месяца — он отбыл треть наказания. Относительно Козлова — он был задержан в сентябре 2009 года, полгода провел в СИЗО. Это четверть наказания из вынесенных ему двух лет лишения свободы", — сказал Волчек.

Напомним, сегодня Палата представителей единогласно приняла в первом чтении законопроект "Об амнистии в связи с 65-летием победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...