Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российского неонациста Тесака опять «убили» в соцсетях
    Как минимум трижды Максима Марцинкевича «убивали» в социальных сетях. А затем он чудесным образом «воскресал». не является ли автором этих слухов сам «покойный»?..
  2. Модернизация ПВО Беларуси отстает от темпов развития средств нападения
    Виновных за «плюшевый десант» наказали, но вопрос об эффективности ПВО остается открытым…

Общество

В Витебске открылась обновленная площадь Победы


В Витебске сегодня состоялось торжественное открытие реконструированной площади Победы. Красную ленточку перерезали председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин, председатель Витебского областного совета общественного объединения ветеранов Геннадий Герасимович и Герой Советского Союза Леонид Филипенко, сообщает БЕЛТА.

Открытие площади Победы в канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне глубоко символично, отметил Александр Косинец, обращаясь к ветеранам, жителям и гостям праздника. «Это дань уважения и памяти к подвигу героев-освободителей, а также напоминание нам, потомкам, о героическом прошлом нашей страны», — подчеркнул он.

Площадь Победы в Витебске является самой большой в Беларуси и одной из крупнейших в Европе, ее размер составляет свыше 72 тыс.кв.м. Она имеет прямоугольную форму, с трех сторон ограничена жилыми и общественными зданиями, четвертая сторона обращена на реку Западная Двина. Культурно-деловая часть комплекса включает объекты общественного питания, обновленные фирменные магазины витебских производителей. Здесь установлены два светомузыкальных и два светодинамических фонтана, светодиодные экраны.

Архитектурной доминантой площади является мемориальный комплекс в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины, созданный в 1974 году и отреставрированный к празднованию 65-летия Великой Победы. Асфальтовое покрытие у главного монумента заменено плиткой, отремонтированы лестницы, покрыты гранитом бассейны двух фонтанов и 10 пилонов. Кроме того, реставрации подверглись три 56-метровых трапециевидных пилона-обелиска и подиум-звезда, в центре которого горит Вечный огонь. Ремонтные работы проведены также на территории школы № 2, расположенной рядом с мемориальной частью комплекса, в подземных переходах, ведущих к площади.

Важным элементом площади является обрамляющий ее парк Победителей. В настоящее время здесь посажены деревья, создана аллея Славы из техники и боевых орудий времен войны.

«В дальнейшем в парке будут установлены колесо обозрения, парашютная вышка, возле благоустроенной набережной появится причал, а по реке будет курсировать теплоход. Это будет прекрасное место для патриотического воспитания молодежи, досуга, образовательный и культурно-деловой центр Витебска», — подчеркнул председатель облисполкома.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • на тут бай читаем в стране дефецит бюджета, на 48 млрд., а в Витебске об этом не слуху не духу, милиарды на востановление, а что тем же пенсионерам пенсии не хватает, главе администрации пофиг, себя увековечить надо,

Интересные Факты

Загрузка ...