Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Беларусь отмечает 65-летие Победы в Великой отечественной


Беларусь празднует 65-ю годовщину победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия по случаю Дня Победы пройдут сегодня во всех городах страны. В Минске центральным событием празднований станет военный парад — он начнется в 12.00 у обелиска «Минск — город-герой» на проспекте Победителей, в котором впервые примут участие военные из России и Украины. На параде планирует присутствовать глава государства.

В рамках празднования Дня Победы в Минске запланировано 56 различных мероприятий. С 14.00 до 19.30 на проспекте Победителей будет воссоздана атмосфера послевоенного времени при помощи плакатов и афиш послевоенных лет. Представители торговли и бытового обслуживания будут одеты в стиле послевоенного времени, а на прилавках у них появятся товары той эпохи. Желающие смогут сфотографироваться у уличного фотографа и почистить ботинки у чистильщика обуви. В кинотеатре «Москва» пройдет показ фильмов 1930-50-х годов, будут работать тематические фотовыставки.

Вечером в столице и всех областных городах Беларуси будет дан салют из 30 залпов, отмечает БелаПАН.

В Минске в местах проведения наиболее значимых мероприятий будет организована работа контрольно-пропускных пунктов. Граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, на эти мероприятия допускаться не будут. С собой нельзя проносить: алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво, иные напитки в непрозрачной таре, за исключением прохладительных напитков в прозрачной пластиковой таре емкостью не свыше 0,5 л; имитаторы и муляжи оружия; предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью граждан; крупногабаритные вещи, животных, велосипед; видео и фотоаппаратуру с диаметром объектива свыше 4 см (без соответствующего разрешения).

С 8 мая личный состав МВД переведен на усиленный вариант несения службы. При ГУВД Минска и областей созданы штабы оперативного реагирования. Кроме того, в местах проведения массовых мероприятий будет работать более 100 бригад скорой помощи и около 350 медработников.

Представители ГУВД советуют минчанам посещать праздничные мероприятия по месту жительства. Например, помимо центрального вечернего салюта у обелиска «Минск — город-герой», будут даны салюты в пяти районах города: на пустырях в районе Кунцевщины, улиц Горецкого-Пономаренко, Чижовского водохранилища, Дома Милосердия, автопарка главной военной комендатуры в военном городке «Уручье».

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева