Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Алкоголизация и криминализация населения успешно продолжается
    Каждый 10-13-й рубль белорус оставляет на прилавке именно винно-водочного отдела…
  2. Суд отклонил кассацию Беляцкого
    Доводы адвоката и мнение экспертов РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" оставлены без внимания…

Общество

Путевки в оздоровительные лагеря подорожают


детский отдыхСтоимость путевок в летние оздоровительные лагеря увеличится примерно на 9%, зато в них отдохнет больше детей.

Как рассказал начальник представительства Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерий Горюнов, стоимость путевок в летние оздоровительные лагеря увеличится примерно на 9%. Впрочем, окончательно стоимость путевок еще не утверждена. В прошлом году она составляла в среднем 560 тыс. рублей

Между тем, есть лагеря, стоимость путевок в которые гораздо выше средних. Например, в «Зубренке» на Нарочи, принадлежащем Минобразования. Цен на лето там пока не называют, однако известно, что стоимость путевки на весенние каникулы с 27 марта по 4 апреля составила 491 160 рублей.

К слову, по словам Валерия Горюнова, в цену путевок прибыль не заложена. Получается, наши оздоровительные лагеря работают себе в убыток?

При этом за путевку родители платят не из своего кармана. Валерий Горюнов сообщил, что дотация из средств государственного социального страхования на одну путевку в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием составит 280 тыс. рублей (255 тыс. рублей в 2009 году), в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием — 120 тыс. рублей (110 тыс.), в профильные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней — 125 тыс. рублей (115 тыс.).

Также Мингорисполком дополнительно выделит средства для работников бюджетной и коммунальной сфер, которые получат помощь в размере до 240 тыс. рублей.

Право на дотацию имеет каждый, кто работает в Беларуси и платит налоги. Чтобы воспользоваться льготой для детского оздоровления В.Горюнов рекомендовал обращаться в комиссию по оздоровлению по месту работы. Если таковой нет — в представительство Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства. Там выдадут справку о том, что ребенок имеет право на дотацию на путевку в оздоровительный лагерь и сообщат, в каком из них есть места.

Правда, в настоящее время места в большинстве оздоровительных лагерей зарезервированы. Однако есть надежда, что после 25 мая места в оздоровительных лагерях появятся: «Это связано с тем, что традиционно выкупают не все из забронированных. В результате во время первой смены в лагерях остаются незаполненные места, а самой востребованной является вторая».

Ожидается, что количество минских школьников, которые пройдут летом оздоровление в загородных и городских лагерях увеличится на три тысячи и в целом превысит 87 тысяч. Это 55% от общего числа школьников (в 2009 году было 50,6%).

Большинство детей — 48 845 — отдохнут за городом. В лагерях с дневным пребыванием в школах, молодежных центрах — 38 400 человек. В.Горюнов подчеркнул, что планы по оздоровлению строились в соответствии с проведенным в 2009 году мониторингом потребности в летнем оздоровлении и выразил надежду, что все желающие отдохнуть в оздоровительных лагерях, смогут туда попасть.

В этом году планируется оздоровить около 70 минских детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы и их родителей. Инвалиды-колясочники отдохнут в оздоровительных центрах «Подорожник» и «Звездный» (Минская область, Молодеченский район), где для них создана безбарьерная среда. Мингорисполком выделил средства для 100-процентной компенсации стоимости путевки для таких детей и 90% — для сопровождающих лиц. Инвалиды-колясочники отдыхают в этих лагерях уже второй год.

Кроме того, на льготных условиях в оздоровительных лагерях под Минском отдохнут этим летом 180 детей-инвалидов, не нуждающихся в сопровождении.

Также планируется оздоровить свыше 1560 детей-сирот, находящих на гособеспечении, и 1155 детей-сирот, находящихся под опекой в семье. Такие дети имеют право на дотацию на путевку из средств государственного социального страхования в размере 280 тыс. рублей два раза за лето.

Для минчан, как и в прошлом году, будут работать 38 загородных оздоровительных лагерей на 9 656 мест в смену, которых будет за лето три или четыре. До 2013 года закончится реконструкция еще пяти оздоровительных комплексов, два из которых будут готовы в следующем году, один в 2012 году: «43 лагеря достаточно для обеспечения потребностей минских школьников в летнем оздоровлении».

Подготовка тех оздоровительных лагерей, которые откроются этим летом, не прекращалась даже зимой, подчеркнул В.Горюнов. Из республиканского бюджета Мингорисполкому на эти цели было выделено 396 млн. рублей. Часть средств, заработанных работниками Минска во время субботника 24 апреля, также перечислена для подготовки оздоровительных лагерей, которая должна закончиться к 15-20 мая, когда начнут работать комиссии по их приему.

В.Горюнов подчеркнул, что в настоящее время изменились требования к условиям проживания детей в загородных лагерях: «Если раньше дети порой умывались на улице и обходились без горячей воды, в настоящее время обязательным условием является наличие в загородных лагерях горячего водоснабжения, канализации и отопления».

Особое внимание в оздоровительных лагерях уделяется безопасности детей. В результате такой политики количество несчастных случаев минимально. Однако человеческий фактор исключать нельзя. Так, в 2007 году в детском оздоровительном лагере под Гомелем ученик 4-го класса одной из школ областного центра погиб в результате шалости своего друга, который закрыл перед ним стеклянную дверь. Ребенок ударился головой в стекло, поранился осколками и скончался. В лагере под Гродно ребенок утонул в карьере во время похода.

В этом году в целях безопасности усилены штаты педагогических работников. На каждую группу детей должно быть не менее четырех воспитателей. Кроме этого, усилен контроль медицинских служб: предусмотрена работа круглосуточного медицинского поста с наличием не менее 4,5 штатной должности медсестер.

Персонал оздоровительных лагерей подбирается с особой тщательностью. Например, не все кандидатуры на должность руководителя лагеря прошли в этом году. Только 40% воспитателей являются студентами, остальные — педагоги со стажем. На протяжении последних лет в каждом оздоровительном лагере круглосуточно работают сотрудники милиции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...