Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Такія дозы тады атрымалі дзеці! А нас супакойвалі — усё нармальна»
    Жыхары вёскі Вуць, ліквідатары наступстваў аварыі на ЧАЭС Адам і Клаўдзія Варанцы запрошаны ў Ватыкан на сустрэчу с папам Францыскам.
  2. «Сколько еще мы должны сидеть на чемоданах?» Жители улицы Грибоедова хотят знать, когда снесут их дома
    Застройку этого района обсуждали еще в прошлом году. Здесь планируют построить 17-этажный жилой дом, несколько 6-9-этажных домов, а также детский сад.


Общество

Александр Козулин: милиция и суды выполняют функцию карательных органов


Суд Ленинского района Минска оштрафовал бывшего кандидата в президенты, экс-ректора БГУ Александра Козулина на 20 базовых величин (700 000 рублей) за мелкое хулиганство.

Суд признал доказанным обвинение, согласно которому 6 мая 2010 года, возвращаясь с заседания Верховного суда по «делу волковысских предпринимателей», Александр Козулин нарушал общественный порядок, в частности, громко ругался нецензурной бранью.

Решение суда базировалось на показаниях двух сотрудников милиции — Дмитрия Чаушева и Виктора Лешкевича, которые и составляли рапорт о задержании. При этом следует отметить, что во время судебного рассмотрения милиционеры неоднократно путались в своих показаниях, не могли точно определить ни место, ни время задержания, а также четко сформулировать, в чем конкретно состояло правонарушение.

Согласно показаниям свидетелей защиты, среди которых были правозищитники Раиса Михайловская и Вячеслав Сивчик, Александр Козулин никаких противоправных действий не совершал. Однако эти показания суд во внимание не принял. Более того, суд отклонил ходатайство о просмотре видеозаписи момента задержания, которая была сделана информационным агентством БелаПАН.

«Судья подписал приговор не только себе, но всей системе. Мы же все видели, как он четыре раза выходил с кем-то советовался. Хотя все было очевидно. Ни одного доказательства моей вины в суде представлено не было. Поэтому еще раз повторюсь, очевидно, что это был приговор всей системе. Он засвидетельствовал, что никакого правосудия в Беларуси не существуем, а милиция и суды выполняют функцию карательных органов», — прокомментировал приговор Александр Козулин.

12 мая суд Ленинского района рассмотрел дела других активистов, задержанных после суда над Николаем Автуховичем, Владимиром Осипенко и Михаилом Козловым. Молодежный активист Николай Демиденко и предприниматель Александр Макаев оштрафованы на 15 базовых величин (525 000 рублей), сообщает UDF.By.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева