Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

В Минске представлен Атлас прогнозов последствий аварии на ЧАЭС

 

Презентация Атласа современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси прошла в Минске 13 мая, передает БелаПАН. Атлас подготовлен белорусскими и российскими учеными согласно проекту Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы Союзного государства на 2006—2010 годы.

По словам замдиректора департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Николая Цыбулько, атлас включает научно систематизированные материалы двух стран о радиоактивном загрязнении территории, с помощью разномасштабного картографирования отображает обобщенную и детализированную информацию о постчернобыльских регионах Беларуси и России, а также обеспечивает госструктуры разных уровней достоверной и наглядной информацией о радиационной обстановке для оценки перспектив и планирования мер по социально-экономическому развитию пострадавших территорий, сказал Цыбулько.

Он отметил, что в создании атласа участвовали 19 организаций Беларуси и России.

Начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Ольга Луговская отметила, что атлас, изданный в печатном и электронном вариантах общим тиражом 2,8 тыс. экземпляров, будет направлен в госструктуры, библиотеки, учебные заведения, научные учреждения и СМИ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева