Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Какой бизнес — такие и шоу
    Если КГБ уже сегодня считается брендом Беларуси, то почему ГУМ не может однажды стать Домом терпимости...
  2. Журналист поручил кампании «Говори правду!» побороться с бесхозяйственностью
    Кампания получила от журналиста простенькое поручение разобраться с проблемой, которая буквально под ногами валяется и уходит корнями в…

Общество

Вблизи Цнянского водохранилища обнаружены клещи


В центральных парках столицы — имени Горького, Янки Купалы, Челюскинцев — клещей пока нет, сообщила агентству «Минск-Новости» энтомолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Володкович.

В этих парках газоны коротко пострижены, поэтому клещам негде затаиться, в отличие от лесопарковых и зеленых зон на окраинах столицы, где существует потенциальная возможность встречи с кровососами. К слову, клещи появились в зеленых зонах на улице Стебенева (в районе рыбокомплекса) и на пересечении улиц Тимирязева и Матусевича. Обработка там уже проведена. В настоящее время специалисты также проводят профилактические работы по уничтожению кровососов в зеленых зонах детских загородных оздоровительных лагерей.

«Клещи найдены и на Цнянском водохранилище. Там установлены предупреждающие информационные щиты, расширены пешеходные дорожки. Населению рекомендовано во время прогулок не заходить в лесные дебри», — отметила Ольга Володкович.

Напомним, пик активности клещей приходится на летний период. Во избежание встречи с ними необходимо соблюдать элементарные меры безопасности: в лесу или при посещении парков пользоваться репеллентами, застегивать одежду, а для пикника выбирать солнечную поляну и не садиться на траву.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...