Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Паўстанне Каліноўскага стала настольнай гульнёй
    Ці павесіць Каліноўскі Мураўёва?..
  2. За садик придется платить больше
    Плата родителей за питание детей в детсадах в Беларуси увеличится на 50%...

Общество

Стефанович: обыски у активистов «Говори правду!» связаны с началом президентской кампании


Обыски, которые 18 мая проходят у активистов гражданской инициативы «Говори правду!», связаны с началом президентской кампании, считает юрист и правозащитник Валентин Стефанович.

«Это очень напоминает события перед президентскими выборами 2006 года, когда по всей Беларуси прокатились обыски в офисах неправительственных организаций по постановлению прокуратуры по уголовному делу по «Партнерству», — отмечает Стефанович. — Но в нынешнем случае отличительным является то, что сама санкция прокурора не говорит, в рамках какого дела проводятся следственные действия, что интересует сотрудников правоохранительных органов, неизвестно».

По мнению правозащитника, обыски связаны с заявлением лидера кампании «Говори правду!» Владимира Некляева о его возможном участии в президентских выборах. «Также это можно связывать с событиями, которые происходили в офисе сайта «Хартия-97», и заявлением Андрея Санникова о намерении участвовать в следующих выборах. Поэтому мы связываем происходящее с началом президентской кампании и давлением на тех людей, которые уже заявили о своем желании баллотироваться на пост президента», — подчеркнул Стефанович.

Он прогнозирует, что к осени «таких событий станет еще больше». При этом правозащитник заявил: действия милиции носят «незаконный характер, потому что в постановлении прокуратуры должно быть указано, в рамках какого уголовного дела проходит процессуальное действие». Стефанович считает, что действия сотрудников милиции необходимо обжаловать в судебном порядке, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...