После обыска активист ОГП из Гомеля Юрий Воронежцев остался без средств к существованию

Сотрудники милиции 18 мая провели обыск в квартире кандидата технических наук, бывшего депутата Верховного Совета СССР, члена Объединенной гражданской партии, гомельского активиста кампании «Говори правду!» Юрия Воронежцева.

Во время обыска, который длился около пяти часов, милиционеры конфисковали три ноутбука, один из которых принадлежит его 10-летней дочке, компьютер сына, видеокамеру, мобильные телефоны, носители информации — диски, дискеты, флеш-карты и видеокассеты, книги и деньги — от 5 до 7 тыс. долларов.

«Выгребли все деньги, все, что было в разных местах. Большая часть денег принадлежало моей жене. Даже не знаем, на что жить», — отметил ученый в интервью БелаПАН.

Обыск проводили сотрудники УВД Гомельского облисполкома «по постановлению о производстве обыска в рамках уголовного дела». Постановление подписал старший следователь следственного отдела Ленинского РОВД Минска Юхневич и прокурор Ленинского района столицы Украинец. «Якобы здесь, в моей квартире, могут находиться предметы и ценности, имеющие значение для уголовного дела, а также в целях возмещения ущерба гражданского иска», — сказал Воронежцев.

Обыск проводили дознаватель гомельского УВД Пусев, следователь Мокрушин и другие сотрудники милиции — всего восемь человек. Еще два милиционера, один из которых — сотрудник ОВД Центрального района Артемий Барабанов, препятствовали работе журналистов, которые находились у подъезда дома Воронежцева. Милиционеры запрещали проводить видеосъемку, угрожали, требовали пройти с ними в опорный пункт.

«Я определенным образом принадлежу к кампании «Говори правду!», — сказал Воронежцев. — То, что активисты движения подверглись таким репрессиям, свидетельствует о том, что хотят задавить это движение. Это мощная кампания, она сразу получила поддержку людей — вот это испугало власти. Сфабриковано какое-то дело, не имеющее отношения к нам, и вот сейчас бомбят. Бывало и раньше, но теперь это совсем уже неприличные формы приобрело», — заявил Воронежцев.

Ученый намерен обжаловать действия милиции: «Я хочу, чтобы мне объяснили, что происходит, что это за страна, когда к тебе приходят и без объяснений уносят вещи, оставляют без средств к существованию».

Также 18 мая был проведен обыск в квартире председателя Гомельской городской организации ОГП, активиста кампании «Говори правду!» Андрея Толчина. У него милиция изъяла два системных блока компьютеров, два сканера, два мобильных телефона, компакт-диски, фотографии из личного альбома, флешку, принтер и партийную литературу.