Репортаж об обысках в Речице

19 мая в Речице (Гомельская область) продолжались начатые накануне обыски у активистов кампании «Говори правду!». Сотрудники милиции обыскали частный дом на улице Мичурина, где размещается офис областной организации Партии БНФ и куда заходят активисты других общественных объединений.

Председатель областной организации Партии БНФ Валерий Путицкий рассказал: «Изъяли принтер и системный блок компьютера, все листовки и подшивки газет «Тут і цяпер», «Свабода», «Рэчыцкі агляд». Забрали бюллетени, которые издавала «Весна»: обзор-хронику прав человека, мониторинг по выборам, а также диски с песнями и музыкой. Все, что было, изъяли».

Накануне в Речице был проведен обыск в доме предпринимателя, председателя областной организации БСДГ Олега Шабетника. Конфисковали компьютер детей и его собственный, где содержится документация о деятельности частного предприятия.

Были задержаны молодежные активисты Артем Забиран и Константин Змушко, которые несли газеты «Тут і цяпер».

Гомельские активисты, подвергшиеся 18 мая репрессиям, готовят жалобы в прокуратуру. В их числе Валерий Слепухин, инженер-менеджер общества с ограниченной ответственностью «Гомельонлайн». Кроме открыток с логотипом кампании «Говори правду!» у него изъяли много техники, и не только личной: «Обыск проводило много людей — главный из них майор Юрий Зинченко, старший следователь УВД. У меня изъяли два ноутбука, компьютер, комплектующие, мониторы, сканеры, два принтера — много техники. И не пояснили, что конкретно ищут. Что-то из конфискованного было мое, а что-то стояло у меня на диагностике. Я же занимаюсь приемом техники на гарантированное обслуживание, поскольку работаю в компьютерной фирме и непосредственно связан с техникой».

Готовят жалобы экс-депутат Верховного Совета СССР Юрий Воронежцев и его жена, в квартире которых милиционеры пять часов проводили обыск. Прежде всего семья жалуется на нанесение существенного урона несовершеннолетней дочери и сыну-инвалиду — у них также изъяли компьютеры.

Репортаж БелаПАН