Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Свадьба за решеткой
    Лидер международной общественной организации «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрий Дашкевич и Анастасия Положанко поженились в Гродненской тюрьме…
  2. «Мир» и НТВ поссорились из-за сюжета о календаре БМЗ
    Межгосударственная телекомпания «Мир» собирается подать в суд на телеканал НТВ за незаконное использование принадлежащих ей...

Общество

Переименование улиц в Беларуси — вопрос политический


Улицы Евфросинии Полоцкой, Зыбицкая появятся в Минске. Не исключено, что со временем белорусская столица в названиях улиц будет менее советской. Пока же вопрос переименования улиц остается очень болезненным для властей. История кампании «Говори правду!» — тому печальное подтверждение.

бывший проспект Машерова, ныне - проспект Победителей

Проектируемая улица № 13 в жилом районе Сокол на участке возле улицы Киреева отныне носит имя Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой, а проектируемая улица, являющаяся продолжением улицы Петра Глебки в границах улиц Притыцкого - Одоевского будет впредь носить имя Евфросиньи Полоцкой. Улица Торговая переименовывается в улицу Зыбицкую. Такое решение принято Минским городским Советом депутатов.

К слову, белорусская столица, судя по данным исследования, проведенного при поддержке фонда «Память, ответственность, будущее» (Германия) и Института прикладной истории при Европейском университете Виадрына (Франкфурт-на-Одере, Германия), оценивавшего названия улиц Минска, Киева и Вильнюса, — самый советский город

Для сравнительного анализа городского ландшафта трех столиц было проанализировано 875 названий улиц Вильнюса, 1372 Киева и 780 Минска. Названия улиц белорусской столицы говорят, что мы чтим память о Великой Отечественной войне и забываем о других периодах белорусской истории.

В названиях улиц столицы доминируют русская история и культура. Именами исторических деятелей, причастных ко Второй мировой войне, названы 113 улиц Минска, к русской культуре — 68, советского периода — 44. Белорусская культура выглядит скромнее: культура советского периода представлена в 36 наименованиях, а досоветского периода — в 24.

С 1990 года произошло 121 переименование минских улиц. В качестве стремления к национальному в названиях улиц можно вспомнить, например, переименование улицы Горького в улицу Богдановича.

Примером с точностью наоборот можно назвать изменение названий главных минских проспектов — Франциска Скорины и Петра Машерова в проспекты Независимости и Победителей в 2005 году. Тогда по поводу переименования улиц Минска общественность обращалась в суд с жалобой, которая не была принята.

Теперь около 11 тысяч подписей граждан собрано за присвоение улицам Минска и Гродно имени народного писателя Беларуси Василя Быкова. Как отметил эксперт гражданской кампании «Говори правду!» кандидат филологических наук Александр Федута, по данным на 18 мая в Минске за переименование улицы Ульяновская в улицу имени Василя Быкова собрано более 10 тысяч подписей. В Гродно также за переименованию улицы Ульяновская в улицу имени Василя Быкова — свыше 900 подписей.

«Динамика сбора подписей за придание улицам Минска и Гродно имени народного писателя превосходит темпы любой петиционной кампании белорусской оппозиции, в том числе и скорость сбора подписей за любого кандидата в президенты», — отметил Александр Федута.

Он полагает, что именно такой ход сбора подписей стал одной из причин обысков и задержаний среди активистов кампании «Говори правду!». Сбор подписей за присвоение улицам Минска и Гродно имени Василя Быкова свидетельствует о том, что это имя «объединяет всех, кто думает, любит Беларусь и верит в нее», подчеркнул А.Федута.

По его словам, имя Василя Быкова сняло противостояние между представителями разных партий, движений и идеологических структур: «До 22 июня мы планируем завершить сбор подписей, а до 3 июля подготовить подписные листы для передачи в городские советы Минска и Гродно».

Один из инициаторов кампании «Говори правду!» философ и общественный деятель Татьяна Протько назвала Василя Быкова «писателем правды», поскольку он первым написал правду о войне: «И поскольку наша кампания декларировала правду, как утерянный в белорусском обществе элемент духовности, Быков является знаменем для нас».

Получается, что название и переименование улиц в Беларуси — вопрос скорее политики, чем топонимики.

Оценить материал:
Средний балл - 4.42 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...