Некляев: при обыске спецслужбы забрали все, кроме гвоздей в стенах

21 мая освобожден лидер гражданской кампании «Говори правду!», поэт Владимир Некляев. Вместе с ним на свободу вышли активисты кампании Сергей Возняк, редактор газеты «Товарищ», и Андрей Дмитриев, международный секретарь Объединенной гражданской партии. Все они провели трое суток в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) как подозреваемые по уголовному делу.

«Власти испугались, что люди начинают говорить правду, — так прокомментировал происходящее лидер гражданской инициативы. — Обыски и конфискация имущества не прекратят нашу деятельность. Я пока не буду озвучивать наши дальнейшие планы, но заявляю, что наша кампания не прекратится».

Он отметил, что при обыске в офисе сотрудники спецслужб забрали все, кроме гвоздей в стенах. «Они думали, что этими конфискациями оторвали нам голову, — сказал Некляев, — однако у правды столько же голов, сколько голов у всех людей».

По словам Некляева, во время задержания сотрудники милиции относились к нему корректно, и претензий к ним он не имеет. Лидер кампании поблагодарил всех собравшихся за поддержку и информирование общественности о задержаниях и обысках.

«Честно говоря, я не думал, что выйду через трое суток. Я думал, что выйду через три года, — заявил Некляев. — И выйти на свободу — это наслаждение. Власти просто не ожидали, что столько людей поддержат правду. Большое спасибо вам за это».

Также он выразил благодарность своей жене Ольге: «Она все эти ночи и дни стояла у стен, за которыми я сидел, и носила мне котлеты. Я кормил ими сокамерников и за это был в авторитете», — шутил Некляев.

Возбуждение дела по статье 250 Уголовного кодекса (распространение заведомо ложной информации о товарах и услугах) в отношении активистов кампании «Говори правду!» Некляев назвал абсолютно необоснованным и политически мотивированным.

Видео БелаПАН