Для Беларуси прогнозы NASA не актуальны

Белорусские синоптики надеются, что прогнозы экспертов NASA об аномально жарком лете не оправдаются...

В ближайшие дни североатлантический циклон принесет в Беларусь холодные воздушные массы с Гренландского моря. На большей части территории страны пройдут дожди, в отдельных районах они будут сопровождаться грозами, сообщает БЕЛТА.

погода на лето

Температура воздуха в ночь на 25 мая составит 5-11 градусов, днем она повысится до 12-18 градусов. Ожидается порывистый ветер. В среду, 26 мая, станет холоднее, и дневная температура не превысит 10-17 градусов.

В ночь на 27 мая при прояснениях температура воздуха ожидается в пределах от 3 до 8 градусов. В отдельных районах возможны слабые заморозки до нуля — минус 2 градусов. Дневная температура будет колебаться от 13 градусов по северу страны до 21 градуса по югу. Средний температурный фон с 25 по 27 мая будет на 2-6 градусов холоднее обычного.

28 мая очередной циклон, смещающийся с Западной Европы, принесет очередную порцию дождей, которые местами ожидаются сильные. Дневная температура составит 12-19 градусов. На юго-востоке Беларуси воздух может прогреться до плюс 20-25 градусов.

В субботу, 29 мая, с ростом атмосферного давления в основном обойдется без осадков. Температура воздуха ночью будет колебаться от 3 до 9 градусов, а днем — от 15 до 22 градусов.

Начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрий Рябов подчеркнул, что в субботу станет теплее, а в воскресенье, 30 мая, атмосферный фронт, смещающийся с юго-запада Европы, принесет в Беларусь кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха ночью ожидается в пределах 4-11 градусов. Днем она будет колебаться от плюс 15 по северо-западу до плюс 24 градусов по юго-востоку Беларуси.

Природа компенсирует, таким образом, слишком теплую прошлую неделю, когда среднесуточная температура воздуха составляла 15-19 градусов, что на 1-5 градус превысило климатическую норму.

В целом май был, говорит Д.Рябов, на 3,3 градуса выше климатической нормы.

Больше, чем обычно в это время года, было и дождей. Например, 23 мая на метеостанции Барановичи отмечался сильный ливень — выпало 38 мм осадков, что составило 60% месячной нормы. Грозы гремели на большей части территории страны. Днем в субботу в Витебске выпал град диаметром 9 мм, в воскресенье в Езерище — 5 мм.

Каким будет лето, Белгидрометцентр обещает рассказать чуть позже. По данным Российского центра по гидрометеорологии, средняя температура воздуха в летний период окажется в пределах 15-19 градусов тепла, а количество осадков в основном ожидается в пределах 62-97 мм. При этом периоды солнечной и теплой погоды будут чередоваться с дождливой и более прохладной погодой.

Чередования температур наблюдаются в Европе ежегодно. Скорее любопытен прогноз Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), предполагающий, что предстоящее лето в Европе станет рекордно жарким за всю современную историю метеонаблюдений.

«За последние 12 месяцев среднесуточная температура атмосферы Земли была самой высокой за предыдущие 130 лет, — сообщил руководитель работ профессор Джеймс Хансен. — А за период январь-апрель 2010 года температура вплотную приближается к абсолютным рекордным показателям. Математические модели показывают, что температура будет расти в предстоящие месяцы, и всем нам в Северном полушарии предстоит пережить самое жаркое лето за всю историю современных метеорологических наблюдений».

Согласно выводам ученых, устанавливающаяся жаркая погода является следствием изменений в движении теплых течений Тихого океана, способствующих возникновению климатического феномена, известного как Эль Ниньо. Он заключается в резком повышении температуры (на 5-9 граудсов) поверхностного слоя воды на востоке Тихого океана (в тропической и центральной частях) на площади порядка 107 км2.

Считается, что Эль Ниньо является причиной нарушения традиционного климатического баланса в ряде регионов мира, что ведет к природным катаклизмам, включая наводнения. В нынешнем году Тихий океан выделяет значительно больше тепла, нежели обычно, что ведет к разогреву нижних слоев атмосферы Земли.

Дмитрий Рябов советует не доверять таким долгосрочным прогнозам. По стандартам Всемирной метеорологической организации, серьезные прогнозы составляются максимум на 7-10 дней.

«Ученые проанализировали температуру океана, воздуха за прошедший год и за январь-апрель, смоделировали ситуацию на лето и пришли к определенным выводам. Необходимо воспринимать эту информацию скорее в качестве сценария, а не прогноза. Тем не менее, мы надеемся, что лето в Беларуси будет теплым, но не аномально жарким», — сказал Дмитрий Рябов.


  • i пры гэтым яны сцiпла маўчаць, што самi на тры днi не могуць даць дакладны прагноз. Даўно расчараваўся ў нашых пагодных "прагназiстах" i карыстаю брытанскiя пагодня серверы.