Жан-Эрик Хольцапфель цитирует Франтишка Богушевича

24 мая в Национальном историческом музее началось празднование Дня славянской письменности и культуры. Его проводит представительство Евросоюза в Беларуси, информационная компания БелаПАН, ГО «Информационные и социальные инновации», а также посольство Болгарии.

Открывая праздник, руководитель представительства ЕС Жан-Эрик Хольцапфель отметил: «Европа — это субконтинент многих языков. Несколько славянских языков — болгарский, чешский, польский, словацкий, словенский — являются официальными языками Европейского союза. Это живые языки, которые мы все хотим видеть процветающими — не только как средство связи, но как важный носитель нашей культуры, цивилизации. Язык является важным, наиболее значительным элементом культурной самобытности. Девиз ЕС — «Единство в разнообразии» — является отображением этого принципа многоязычия, который лежит в самом сердце Европейского союза.

Мы активно поддерживаем свободу и право людей разговаривать и писать на своем родном языке, и делается это путем поощрения изучения разных языков, содействия развитию языкового разнообразия в обществе. Мы лелеем и дорожим нашими культурами и наши языками, и это означает, что мы хорошо понимаем те усилия, которые делаете и вы в этой сфере.

Я с большим интересом слежу за вашими усилиями по развитию белорусского языка — языка народа, который находится в самом сердце Европы. Желаю всем нам счастливого Дня славянской письменности и культуры и успешного белорусского диктанта! В заключение хотел бы воспользоваться словами известного белорусского автора XIX столетия Франтишка Богушевича: «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі».

В рамках Дня славянской письменности и культуры состоялось награждение победителей национального белорусского диктанта 2009 года, которым вручены именные Библии на белорусском языке в переводе Василя Сёмухи.

Прошел также поэтический фестиваль, на котором прозвучали стихи о родном языке.

В белорусском диктанте приняли участие послы стран ЕС, США, Израиля и Украины, руководители государственных и негосударственных СМИ, представители ряда министерств, ведущих конфессий. Диктант прошел в зале, где выставлены картины белорусских художников, посвященные Грюнвальдской битве.

Видео БелаПАН