Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь от пьянства спасет только увеличение цен на водку?
    В постсоветских европейских странах смертность имеет ярко выраженную цикличность — количество умерших значительно увеличивается в пятницу-воскресенье...
  2. Байнет шутит: парфюм с ароматом мяса и чемодан денег для студентов
    На президентский почтовый ящик приходит спам с предложением увеличить рейтинг...

Общество

В Минтруда создана рабочая группа по подготовке закона об альтернативной службе


Рабочая группа по подготовке законопроекта об альтернативной службе создана в Министерстве труда и социальной защиты, сообщила БЕЛТА глава ведомства Марианна Щеткина.

По ее словам, в состав группы помимо специалистов Минтруда и соцзащиты вошли представители ряда заинтересованных структур, в том числе министерств обороны, здравоохранения. К работе планируется активно привлекать также депутатов и общественные организации.

«Мы открыты для общения, готовы рассмотреть любые предложения по поводу прохождения альтернативной службы», — сказала Марианна Щеткина, уточнив, что идеи следует выражать в письменной форме и направлять в Минтруда и соцзащиты. Пока в министерство поступило предложение только одной общественной организации.

В настоящее время рабочая группа изучает опыт других стран по введению альтернативной службы, в частности запланированы командировки в Россию.

Поручение разработать законопроект о прохождении альтернативной службы было дано президентом Беларуси в феврале этого года по итогам рабочей встречи с государственным секретарем Совета безопасности Леонидом Мальцевым. Тогда отмечалось, что в Беларуси существует альтернатива срочной службе. К примеру, есть служба в резерве, юноши получают воинские специальности на военных факультетах и военных кафедрах в учебных заведениях, а затем срок их службы составляет всего 6 месяцев. Кроме того, ежегодно издается указ президента, на основании которого даются отсрочки, в том числе для тех граждан, которые по своим религиозным убеждениям не могут брать в руки оружие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...