Общество

На могиле Александра Потупы установлен памятник


28 мая на Восточном (Московском) кладбище Минска состоялась церемония открытия памятника известному писателю и общественному деятелю Александру Потупе.

У могилы собрались родные, коллеги, близкие покойного. Звучала любимая музыка Александра Сергеевича, песни Юрия Визбора, известный диктор и актер Олег Винярский читал стихи Потупы.

Памятник представляет собой отлитые в бронзе стилизованные изваяния двух любящих людей, его автор — скульптор Виктор Завадский.

«Памятник давался тяжело, — рассказывает он, — так как я не знал Александра Сергеевича при жизни. Узнавал его из рассказов родных, и чем больше узнавал, тем задача становилась все сложнее. Он оказался очень многогранной личностью — и писатель, и поэт, и ученый, и философ, и политический деятель, и было сложно выбрать какую-то главенствующую направленность его личности. Благодаря помощи близких мы пришли к этому образу, который отвечает всему тому, что я сказал, и самое главное — отражает любовь близких».

Вдова Александра Потупы Любовь Ниловна также отметила, что родные и скульптор сообща и достаточно долго работали над идеей памятника. «Он получился потому, — поделилась она, — что родился внутри — в душе, в сердце и символизирует любовь».

Александр Потупа — доктор философии, профессор, действительный член Международной академии информационных процессов и технологий, Международной академии лидеров бизнеса и администрации, Нью-Йоркской академии наук, Международного института социологии, Американской ассоциации содействия развитию науки, Национального географического общества США. Автор научных, научно-популярных и научно-художественных произведений, множества статей, опубликованных в периодической печати, член Международного ПЕН-клуба и Белорусской ассоциации журналистов.

Скончался в возрасте 64 лет 1 июня 2009 года.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева